Ольга Иванова
Опубликовано: 10:21, 06 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге пенсионерка отдала мошенникам 500 тыс. рублей по схеме «родственник попал в ДТП»

В Екатеринбурге пенсионерка отдала мошенникам 500 тыс. рублей по схеме «родственник попал в ДТП»

В Екатеринбурге раскрыто мошенничество в отношении 88-летней пенсионерки. Она отдала злоумышленникам 500 тыс. рублей.

Как рассказала женщина в полиции, ей на домашний телефон позвонила неизвестная и представилась племянницей.  Звонившая плакала навзрыд и сквозь слезы рассказала, что попала под машину. Далее трубку взял мужчина, который сказал, что он адвокат и объяснил ситуацию.  С его слов племянница потерпевшей переходила дорогу в неположенном месте, и ее сбил автомобиль. При этом пострадавшей самой якобы грозит ответственность за нарушение правил, повлекшее ДТП. Чтобы уладить вопрос необходимо заплатить полмиллиона рублей.

Шокированная пенсионерка согласилась. Тогда «адвокат» сказал, что сейчас к ней приедет человек, которому необходимо передать деньги. Для убедительности звонивший продиктовал женщине текст заявления на имя начальника территориального ОВД с просьбой не привлекать племянницу к ответственности.

Вскоре прибыл курьер, которому пенсионерка передала полиэтиленовый пакет с требуемой суммой. Узнав, что деньги переданы, «адвокат» сказал по телефону, чтобы потерпевшая пока не звонила племяннице, так как последняя сейчас в операционной, и положил трубку.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать курьера. Им оказался местный житель 2001 года рождения. Он признал, что по указанию кураторов из соцсетей совершил хищение, а затем перевел деньги на указанные ему счета за вычетом своего процента.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере».

В связи с распространением подобных способов мошенничества МВД России разработан видеоролик, содержащий алгоритм действий в подобных ситуациях. Полиция предлагает гражданам изучить его, а также ознакомить своих пожилых родственников:

Ролик на ютьюб: https://youtu.be/BPn1hXRDK04
Роликна рутьюб: https://rutube.ru/video/e5904503f468f4e9d10760b46f7126b8/

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)