Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 05 август 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастополь будет шефствовать над освобожденным Мелитополем

Об этом рассказал глава запорожской военно-гражданской администрации Евгений Балицкий. По его словам, Мелитополь, имеющий сейчас статус временного центра Запорожской области, был закреплен за городом федерального значения по результатам визита в Запорожье представителей разных российских регионов, вызвавшихся помогать с восстановлением освобожденных территорий.

Помимо закрепления Мелитополя за Севастополем, районы бывшей украинской области закрепили за областями России – Тверской, Новгородской, Белгородской и другими. Теперь они будут помогать Запорожью преодолевать последствия военных действий и многолетнего хозяйничанья киевского националистического режима.

В Мелитополь уже прибыла и начала работу команда севастопольских управленцев. По поручению губернатора города-героя Михаила Развожаева в Запорожье была направлена гуманитарная помощь – девять тысяч продуктовых наборов.

Севастополь будет шефствовать над освобожденным Мелитополем
Погрузка гуманитарной помощи для Мелитополя. Источник: пресс-служба правительства Севастополя

По словам Балицкого, первоочередные задачи, стоящие перед районом, которые будут помогать решать шефы: проблемы с дорогами и подготовкой к началу учебного года.

Следует отметить, что Мелитополь – не первый бывший украинский регион, над которым взялся шефствовать Севастополь. Ранее город-герой взял опеку еще над освобожденным российской армией Старобельским районом Луганской народной республики. С мая над восстановлением региона работает севастопольская команда.

Освобождение Старобельска российской армией. Источник: "Википедия"

Практика шефства над освобожденными территориями бывшей Украины первоначально получила распространение в Донецкой и Луганской народных республиках. Но теперь к этой инициативе присоединились и регионы всей России.

Так, FederalCity уже рассказывало, как Санкт-Петербург помогает восстанавливать разрушенный в ходе боев с бандами хунты Мариуполь. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)