Ольга Иванова
Опубликовано: 15:00, 05 август 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Мигранты: преступность растет, "общественность волнуется", ничего не меняется

Мигранты: преступность растет, "общественность волнуется", ничего не меняется

Глава СКР Александр Бастрыкин в интервью "Интерфаксу" заявил о росте тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных мигрантами в первом полугодии 2022 года. Однако пока со стороны правительства слышно лишь о необходимости привлекать и далее мигрантов для работы в России.  

По словам руководителя СКР, отмечается увеличения случаев совершения убийств, изнасилований, похищений людей, получают распространение экстремистские настроения. Данные, что рост составил 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года – 21048 расследованных преступлений. При этом 1685 преступлений совершены мигрантами-нелегалами.  

Бастрыкин отметил также, что в 2022 году немало случаев, связанных с оказанием сопротивления требованиям сотрудников правоохранительных органов и нападениями на представителей правопорядка.

"Все это влечет обострение криминогенной ситуации в России и, конечно же, волнует общественность. Люди пишут нам комментарии в социальных сетях, просят обратить на это внимание", – сказал глава СКР. 


Миграционный центр "Сахарово". Фото: страница центра в ВК

Он особо подчеркнул, что большинство преступлений совершают мигранты, не имеющими постоянного источника дохода, с низким уровнем жизни, привлекаемые к неквалифицированному и низкооплачиваемому труду, часто без оформления трудовых отношений, особенно в случаях с мигрантами-нелегалами.

Генерал юстиции рассказал, что именно нелегальная миграция во многом способствует криминогенной обстановке, и Следственный комитет в координации с другими ведомствами активно участвует в выявлении и расследовании преступлений мигрантов-нелегалов. Но, заметил Бастрыкин, нужно кодифицировать миграционное законодательство в социально-экономических, трудовых, иных организационных аспектах. 

Он высказался за то, чтобы "в одном нормативном акте … прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также четко определить порядок их учета". 

К сожалению, несмотря на более чем четкую констатацию и анализ проблемы руководителем СК на более высоком уровне необходимые решения не принимаются. Об этом не менее четко в своем комментарии к интервью Бастрыкина пишет председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов

"Не перестаем говорить о многократном росте преступлений, в т.ч.тяжких, совершенных мигрантами. Но, похоже, алчность и высочайшая степень лоббистских возможностей олигархического бизнеса сделали ряд наших чиновников в Белом доме глухими. В погоне за спорными экономическими показателями их совершенно не интересует безопасность страны и граждан". 


Стройка в Москве. Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москве

Кабанов в связи с недавним пожаром в московском хостеле, в котором погибло восемь человек, дал краткую и исчерпывающую картину коррумпированности системы контроля мигрантов в столице, которая – с большой долей вероятности – действует и в других регионах. 

Так, по словам Кабанова, после пожара в хостеле стали задаваться вопросом о том, кто виноват в данном конкретном событии, тогда как нужно смотреть на причину возникновения таких заведений. Эксперт напомнил, что недавно на законодательном уровне предлагали запретить размещение "ночлежек" в жилых домах и запретить регистрацию в подобных "клоповниках". Однако в ответ началась пиар-кампания за сохранение "умирающего малого бизнеса", и идея запрета хостелов в жилых домах сошла на нет. 


Проверка документов. Источник: https://www.sobyanin.ru 

Между тем, считает Кабанов, в большинстве случаев хостелы являются временным убежищем для трудовых мигрантов (большей частью незаконных), "чёрной" биржей труда для дешевой рабочей силы и официальным адресом регистрации для них. В деятельности этих многочисленных заведений "заинтересованы этнические преступные группировки, коррумпированные сотрудники миграционной системы и муниципальные чиновники, а также работодатели, такие как районные ГБУ "Жилищник" и прочие им подобные, пользующиеся услугами трудовых гостей, в основном из Средней Азии", пишет Кабанов. Такая же ситуация, считает эксперт, и с "резиновыми квартирами". 

Также хостелы часто устраиваются в подвалах жилых домов (что небезопасно) с согласия управляющих компаний, но без согласия жильцов (FederalCity сообщало о таких случаях). 

"Сотрудники полиции при всём желании даже близко подойти к таким точкам не могут, поскольку их начальство получит такие "звонки", что "мало не покажется". Только в случае массовых драк или тяжкого криминала можно дождаться реакции правоохранителей. И то не всегда адекватной", – уверен Кирилл Кабанов. 


Общежитие для рабочих в Москве. Источник: @omnitempore 

В качестве примера эксперт указывает и на отсутствие каких-либо последствий и после пожара в хостеле (хотя на такие хостелы много жалоб в Москве и в других городах страны), и после судебного разбирательства по поводу регистрации 167 тысячах среднеазиатских мигрантов в недостроенном небольшом здании в Люблино

В последнем случае суд вынес обвинительный приговор в отношении 25-летнего жителя столицы Андрея Ермалаева. Группа, в которую он входил, передала в ГУ МВД России по Москве ложные сведения о месте пребывания иностранцев для миграционного учета. Согласно документам, принимающей стороной выступали коммерческие фирмы и индивидуальный предприниматель, а местом их пребывания указывалось помещение на проспекте 40 лет Октября. За свои услуги злоумышленники получали от 2,5 до 5 тысяч рублей. С сентября 2018 по ноябрь 2019 года соучастники организовали незаконное пребывание не менее 167 тысяч мигрантов в России. Организатор преступной схемы скрылся и находится в розыске. По минимальным подсчетам, на схеме с оформлением 167 тысяч нелегальных мигрантов преступники "заработали" полмиллиарда рублей, но наказание (2 года колонии общего режима и 100 тыс. руб. штрафа) понес лишь один человек. О наказании должностных лиц после этого вопиющего случая ничего не слышно. 

Стройка в Москве. Источник: FederalCity 

Очевидно, Кирилл Кабанов, говоря о глухих к проблемам безопасности страны и граждан чиновниках в Белом доме, имеет в виду откровенную позицию вице-премьера Марата Хуснуллина, активно выступающего за привлечение мигрантов для работы в России. Так, в 2020 году Хуснуллин в очередной раз заявил о дефиците рабочей силы в России и необходимости ее завоза из-за рубежа. Вице-премьер сказал, что в ближайшие годы стройкам страны понадобится еще 5 млн иностранных рабочих. 

Ранее FederalCity сообщало, в Москве пьяные мигранты избили москвичку, которая пыталась призвать гостей столицы не распивать спиртные напитки на детской площадке. С сотрясением, многочисленными ушибами и гематомами молодая женщина была доставлена в больницу. Журналистам рассказывать о нападении она опасалась, так как боялась повторного нападения, поскольку избившие женщину, вероятнее всего, обитатели расположенного поблизости хостела.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: