Ольга Иванова
Опубликовано: 08:21, 05 август 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Минцифры и Росреестр создают сервис для онлайн-сделок с недвижимостью

Минцифры и Росреестр создают сервис для онлайн-сделок с недвижимостью

Информация о скором появлении на портале «Госуслуги» сервиса «Мое жилье» для заключения онлайн-сделок с недвижимостью, вызвала у интернет-пользователей очень разную реакцию – от одобрения этой инициативы до ее резкой критики. Многие люди уверены, что такой сервис сделает покупку и продажу жилплощади более быстрым и удобным делом, но хватает и тех, кто сомневается, что заключать сделки удаленно будет безопасно. Ведь даже во время приемки новых квартир «в реале» покупатели нередко сталкиваются с множеством проблем, которые освещает и FederalCity. Если же делать это на сайте, к уже известным сложностям вроде плохого качества жилья или невозможности взять с собой эксперта могут прибавиться новые. 

Сервис «Мое жилье» начали разрабатывать Министерство цифрового развития и Росреестр, скромно назвавшие свое детище «суперсервисом». Как сообщается на официальном сайте Минцифры, это будет единая цифровая среда, в которой можно будет найти любую информацию о домах и квартирах, имеющуюся в  Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), разместить объявление о продаже или покупке жилья и связаться с покупателями или продавцами, а также с компаниями-застройщиками и банками. Человек, желающий приобрести квартиру, сможет быстро получить всю интересующую его информацию о ней: какова ее площадь и кто в ней зарегистрирован, нет ли у нее каких-либо обременений и не наделал ли продающий ее собственник долгов по жилищно-коммунальным услугам и так далее. Затем можно будет, все так же онлайн обсудить все условия купли-продажи с собственником квартиры или с застройщиком, а также с банком, если жилье будет покупаться в ипотеку, после чего составить электронный договор и подписать его электронной подписью в мобильном приложении «Госключ»

Вход в здание Росреестра в Москве. Фото: Википедия 

Одним словом, купить или продать квартиру теперь можно будет, не вставая из-за компьютера и не рискуя нарваться на мошенников, так как информации о жилплощади в ЕГРН точно будет подлинной. Судя по откликам в сети, именно этот момент кажется многим самым большим плюсом нового «суперсервиса». Что и неудивительно, учитывая, что, заключив сделку, касающуюся недвижимости, с мошенником, можно лишиться и огромной суммы денег, и собственной квартиры. 

- Такой подход должен отсечь фейковые объявления, которые встречаются на многих сайтах. И это очень хорошо. Остается только все правильно реализовать, - прокомментировал новость о «суперсервисе» телеграм-канал «Novostroyman. Москва. Недвижимость»

Однако планы Минцифры и Росреестра вызвали и негативные отзывы, в том числе и у экспертов по недвижимости. Главное их возражение против нового сервиса заключается в том, что, создавая его, государство претендует на монополию в сфере купли-продажи недвижимости, а монополия в какой-либо сфере обычно приводит к падению качества ее работы. 

Станислав Чикуров. Фото: его страница ВКонтакте 

- В перспективе – будет как с частными сервисами по выпискам из ЕГРН и кадастровой картой. Госмонополия – это: миллиарды из бюджета, сомнительное качество, регулярные сбои. А затем и монопольное формирование цены. За выписки, например. Без конкуренции иначе не бывает, а конкуренции власть не терпит, - прогнозирует аналитик рынка недвижимости Дмитрий Синочкин

Более мягкой, но все-таки тоже скептической позиции придерживается по этому вопросу руководитель агентства недвижимости «Extra Estate» Станислав Чикуров

Все было готово к сделке, и тут "Госуслуги" зависли! Фото: Википедия 

- Такое нововведение сделает более удобными региональные сделки, можно будет в некоторых случаях не идти к нотариусу. Но по большей части это необходимо государству, чтобы понимать какой объем финансовых операций производит население именно через сделки с недвижимостью, - считает эксперт. 

Кроме того, серьезным аргументом против заключения сделок через «Госуслуги» остаются нередкие технические проблемы в работе этого портала. Ранее FederalCity сообщало о крупных сбоях, случавшихся там в 2021 году во время массового получения QR-кодов. Нет никакой гарантии, что сбои не повторятся на других сервисах этого портала и, например, заключенная сделка купли-продажи квартиры не окажется потом недействительной. Это тоже отметив в своем посте, посвященном сервису «Мое жилье» ТГ-канал «Novostroyman. Москва. Недвижимость», намекнувший, что «про работу «Госуслуг» уже слагают легенды». 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)