Рита Сулоева
Опубликовано: 01:42, 05 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Баскетболистка из США получила девять лет за контрабанду наркотиков

Баскетболистка из США получила девять лет за контрабанду наркотиков

Легенду мирового баскетбола Грайнер могут обменять на оружейного барона Бута.

Судья Химкинского городского суда Подмосковья Анна Сотникова приговорила гражданку США Бриттни Грайнер к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 1 миллион рублей за контрабанду гашишного масла.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл частичное признание вины и спортивные достижения обвиняемой.

В суде Грайнер заявила, что она в конце февраля этого года не собиралась провозить с собой через российскую границу обнаруженные при ней в аэропорту Шереметьево картриджи, содержащие медицинскую марихуану. Общий вес наркотика 0,7 грамма. Она сказала, что у себя дома в США использовала марихуану с разрешения врачей вместо анальгетика.

31-летняя Бриттни Грайнер – самая титулованная действующая баскетболистка мира. С её помощью сборная США дважды выиграла Олимпийские игры – в Рио-де-Жанейро в 2016 году и Токио в 2021, и два раза побеждала на чемпионатах мира. С ростом 206 см она играла на позиции центрового.

Её последним клубом был УГМК из Екатеринбурга, где её платили очень хорошую зарплату. В Россию девушка возвращалась из краткого отпуска, проведённого на родине.

Впрочем, на то, что её назвали девушкой, она может сама обидеться. Ещё в 23года она сделала каминг-аут, заявив, что является открытой лесбиянкой. В оправдание своего решения она вспоминала, как её в молодости дразнили и унижали мальчишки.

В мае 2015 года Бриттни женилась – тоже на баскетболистке, которая тогда была беременной после процедуры ЭКО (кто был отцом-донором спермы история умалчивает). Когда её партнёрша в октябре того же года родила близнецов, Грайнер уже расторгла брак, в чём-то заподозрив партнёршу. Но в июне 2019 Бритни была вторая свадьба. Опять же, с женщиной.

Однако вернёмся к суду в России. Чтение приговора заняло около 40 минут. А спустя некоторое время жалобным голосом Бриттни сказала журналистам, что любит свою семью. Какую именно, не уточнила.

Адвокат американки Грайнер Мария Благоволина заявила, что будет обжаловать приговор своей подопечной.

После приговора президент США Джо Байден, которому Бриттни во время процесса написала открытое письмо, заявил, что баскетболистку удерживают в России необоснованно, и призвал немедленно её освободить.

Вообще в открытую обсуждается вариант обмена Грайнер на гражданина России Виктора Бута, приговорённого в США к 25 годам тюрьмы за контрабанду оружия в разные страны мира.

Впрочем, ещё до судебного вердикта начались торги. Американцы захотели, чтобы в довесок к баскетболистке российская сторона отпустила бы в США своего бывшего морпеха Пола Уилана, который мотает срок за шпионаж в одной из тюрем Мордовии. После этого следующий ход сделал Россия, которая считает, что в таком случае Вашингтон должен экстрадировать россиянина Вадима Красикова, который отбывает наказание в Германии за убийство в 2019 году бывшего мелкого командира армии Ичкерии Зелимхана Хангошвили.

Торги не завершены…

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: