Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:00, 04 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Под Красноуральском выявлена бригада «черных лесорубов», срубивших свыше 3,7 тыс. деревьев

Под Красноуральском выявлена бригада «черных лесорубов», срубивших свыше 3,7 тыс. деревьев

В Красноуральске полиция пресекла незаконную деятельность «черных лесорубов», спиливших свыше 3,7 тыс. деревьев.

Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, в конце июня в дежурную часть территориального отдела полиции поступило заявление от директора госучреждения «Кушвинское лесничество», который сообщил, что в период в 2020-2022 годов на выделах 9, 10 и 11 Красноуральского участкового лесничества неизвестными осуществлена незаконная рубка.

Было установлено, что «черные лесорубы» спилили большое количество сосен, берез, осин и елей, причинив ущерб Департаменту лесного хозяйства на сумму 69 млн. рублей. В результате комплекса розыскных мероприятий был задержан ранее судимый местный житель 1970 года рождения.

«В ходе допроса индивидуальный предприниматель дал признательные показания, пояснив, что изначально у него было официальное разрешение на заготовку леса. Но когда он окончил вырубку в разрешенном секторе, решил расширить границы своей делянки и вместе с бригадой наемных рабочих незаконно спилил деревья в соседних выделах. Древесину перепродавал на пилораму, а добытые таким образом средства тратил на личные нужды», - отметил полковник Горелых.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка леса, совершенная в особо крупном размере», которая предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Фото: В.Н. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: