Ольга Иванова
Опубликовано: 17:42, 04 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале перед судом предстанет местный житель, убивший женщину и двух детей

На Урале перед судом предстанет местный житель, убивший женщину и двух детей

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя 1983 года рождения, обвиняемый в убийстве женщины и двух детей.

Как сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Свердловской области Александр Сапегин, в ночь на 22 сентября прошлого года обвиняемый, находясь в одной из квартир на бульваре Центральном в Кировграде, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта избил и изнасиловал хозяйку жилищу 1984 года рождения, после чего задушил ее. Кроме того, он зарезал двух ее малолетних сыновей 2017 года рождения.

В целях сокрытия следов преступник поджог постельные принадлежности и скрылся с места преступления, похитив ювелирные изделия и смартфон, на общую сумму более 57 тыс. рублей. В результате пожара были повреждены полы, стены, потолки, были уничтожены предметы домашнего обихода. Общий материальный ущерб от пожара составил порядка 500 тыс. рублей.

В отношении мужчины были возбуждены уголовное дело по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью для потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия», «насильственные действия сексуального характера», «убийство двух или более лиц, малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление», «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», «умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённые путем поджога» и ряда других. Наказание за совершение наиболее тяжкого из этих преступлений предусмотрено вплоть до пожизненного. 

В ближайшее время дело будет направлено в Свердловский облсуд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела находилось на контроле Председателя СК РФ.

«Сыщики уголовного розыска выявили и задержали подозреваемого в ходе разыскных мероприятий на одной из местных автомоек, где он работал. Фигурантом жуткой резни оказался местный житель - гражданин Насртдинов. За его плечами серия судимостей, в том числе за грабеж, убийство, хищение транспорта и вымогательство. В последний раз он освободился из исправительной колонии в июле 2017 года. Подозреваемый познакомился со своей будущей жертвой примерно месяц назад. Женщина приехала помыть свою автомашину. Они обменялись телефонами. В то время рабочий проживал со своей сожительницей и тремя детьми. Вскоре сожители поругались, и его благоверная выставила кавалера за дверь. После этого он позвонил своей знакомой, а та, в свою очередь, помогла ему снять квартиру рядом со своим домом. В день трагедии подозреваемый пришел в гости к новой знакомой со сладкими гостинцами для ее детей и со спиртным для хозяйки. Весь вечер они обильно злоупотребляли и даже танцевали, а когда перебрали, то гость потерял контроль над поведением и в ходе межличностного конфликта на бытовой почве жестоко расправился и с дамой, и с ее сыновьями. С целью скрыть следы преступления, он поджег жилище, после чего спокойно отправился домой, по пути купив дополнительную порцию алкоголя. А когда он проспался, как ни в чём не бывало, пришел на работу, предварительно тщательно застирав испачканные кровью вещи. Когда полиция его задержала, у него были обнаружены золотые украшения и сотовый телефон погибшей женщины. Благодаря профессиональной работе свердловских полицейских и наших коллег из регионального Следственного комитета, безнаказанной данная резня не останется», - отметил полковник Горелых.

Фото: В.Н. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)