Рита Сулоева
Опубликовано: 14:21, 04 август 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Осквернен Вечный огонь на мемориале героям освобождения Керчи

Крымскими Следкомом, прокуратурой и МВД проверяется информация о вандализме в отношении Вечного огня мемориала героям освобождения Керчи. Этот памятник находится в сквере Славы города-героя Керчи.

Стало известно, что вандалы осквернили монумент с помощью пластиковых бутылок, которые набросали в газовую горелку. По сообщению представителя пресс-службы крымского СК, пластик расплавился и закупорил горелку, в результате чего пламя погасло.

Кроме того, неизвестные злоумышленники сорвали две буквы с надписи «Кречинско-феодосийский десант» на памятнике. Их вандалы тоже швырнули в горелку.

В настоящий момент керченские коммунальщики заняты устранением повреждений.

Осквернен Вечный огонь на мемориале героям освобождения Керчи
Оскверненный Вечный огонь на мемориале героям освобождения Керчи. Источник: пресс-служба ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю

По словам сотрудника пресс-службы СК, это отнюдь не первое подобное происшествие. Действительно, в последнее время нападения на мемориалы героям Великой Отечественной случаются в стране с удручающей регулярностью.

Например, стало известно, что в Бурятии разыскивают двух молодых мужчин, которые затушили Вечный огонь, залив его жидкостью из бутылки, в парке «Мемориал Победы» в центре Улан-Удэ.

Ранее вандал в маске осквернил памятник «Рубеж обороны города Москвы 1941 года» в деревне Нефедьево Московской области, нарисовав аэрозольным баллончиком на монументе свастику и бросив в Вечный огонь венок. Возбуждено уголовное дело по факту реабилитации нацизма, злоумышленника разыскивают.

Что касается керченского происшествия, в городском УМВД РФ и крымской прокуратуре заверили, что все обстоятельства происшествия установят и примут соответствующие меры. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)