Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:00, 04 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Экс-директора петербургского «Водоканала» Данилова сенсационно реабилитировали

1
Экс-директора петербургского «Водоканала» Данилова сенсационно реабилитировали

Прекращено уголовное преследование в отношении выпущенного накануне из-под ареста бывшего директора «Водоканала» Северной столицы Александра Данилова.

Более того, он полностью реабилитирован и стал свидетелем по делу. Это решение правоохранителей — сенсация.

Как стало известно «Фонтанке», вечером третьего августа Данилов по просьбе следователя посетил Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу.

По данным 47news, он согласился дать правдивые показания по громкому уголовному делу о злоупотреблениях, в котором фигурирует ущерб госпредприятию на сумму более 890 млн руб. Ранее Данилов отказывался что-либо говорить.

А затем его уведомили, что уголовное преследование в отношении него прекращается по реабилитирующим основаниям. Дезавуируется даже подписка о невыезде, а Данилов в будущем сможет потребовать с казначейства РФ приличную сумму за нанесённый ему моральный и материальный вред.

Такие стремительные решения следствия должны быть согласованы с прокуратурой Петербурга. Но проволочки вряд ли предвидятся.

Учитывая внезапность и слаженность работы органов, можно предположить, что за последние десятилетия такого не было не только в Петербурге, но и в РФ.

Напомним, второго августа Данилова второго августа выпустили из «Новых Крестов» под подписку о невыезде.

Около 18.00 к нему срочно прибыл следователь из ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, причём не один. Вместе с ним в СИЗО приехала пара вышестоящих сотрудников ГСУ. Они ознакомили Данилова с решением об изменении ему меры пресечения.

Несмотря на то что Данилов был арестован судом до 11 сентября, такая процедура теоретически возможна, хотя де-факто она уникальна. Да и приезд в изолятор сразу нескольких сотрудников тоже нетипичен.

Елена Панкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)