Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:42, 03 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Свердловской области зафиксирован новый способ обмана пенсионеров

В Свердловской области зафиксирован новый способ обмана пенсионеров

В Нижнем Тагиле полицией зафиксирован новый способ обмана пенсионеров.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка Валерий Горелых, жертвой аферистов стала 68-летняя жительница Ленинского района, которая в течение 10 дней перевела злоумышленникам свыше 5 млн. рублей - более 2 млн. она сняла с двух своих счетов, а также взяла кредиты в трех банках.

Чтобы добиться такого результата, мошенники рассказали женщине по телефону, что она, якобы, является подследственной по уголовному делу, возбужденному по статье «Мошенничество». Далее ей звонили под видом банковского работника и полицейского. Это продолжалось до тех пор, пока пенсионерка сама не позвонила в уголовный розыск и не поинтересовалась, как продвигается расследование по ее делу.

«Чтобы ее предостеречь от беды, а в тот момент она еще не перечислила аферистам деньги, по месту жительства бабушки приезжал наряд из территориального ОВД и убедительно просил не общаться с неизвестными, кем бы они не представлялись, вручили ей памятку о том, как не стать жертвой мошенников. Но это, к большому сожалению, не помогло. Женщину все-таки жулики обхитрили. Сейчас их сыщики разыскивают», - прокомментировал полковник Горелых.

По его словам, только с начал года в полиции Нижнего Тагила зарегистрировано 273 факта обмана граждан, из них 197 преступлений совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что на 30% больше, чем в прошлом году. В общей сложности за 6 месяцев тагильчане перевели аферистов порядка 30 млн. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: