Рита Сулоева
Опубликовано: 19:21, 03 август 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

В Севастополе рядом с жилыми домами могут построить 5-этажный торговый центр

В Севастополе рядом с жилыми домами могут построить 5-этажный торговый центр

О возможности застройки в районе проспекта Генерала Острякова свидетельствует опубликованный на сайте правительства Севастополя акт государственной историко-культурной экспертизы. 

На размещенный 2 августа документ обратило внимание издание ForPost. Из экспертизы следует, что по адресу проспект Генерала Острякова, 240а может быть построен торговый центр высотой до 20 метров

Экспертиза проведена по договору между ООО «Крымский региональный центр археологических исследований» и ООО «Альфа-Ритейл».

Необходимость экспертизы возникла в связи с находящимся поблизости объектом культурного наследия федерального значения – достопримечательным местом "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита".

В тексте документа приводится вывод эксперта о том, что строительство торгового центра не несет угрозы объектам культурного наследия. 


Проект торгового центра на пр. Генерала Острякова. Источник: сайт правительства Севастополя 

Однако строительство торгового центра вплотную к жилым домам вряд ли будет комфортно для жителей микрорайона.  


Место будущей застройки. Источник: сайт правительства Севастополя 

Территория, исследованная на предмет возможности застройки, составляет всего 800 квадратных метров и расположена между домами № 157 на улице Хрусталёва и № 240 на проспекте Острякова. Из этих 800 будет застроено 570 квадратных метров, высота здания может доходить до 20 метров, что составляет 4–5 этажей


План из экспертизы. Источник: сайт правительства Севастополя 

В комментариях под материалом издания севастопольцы обоснованно критикуют проект застройки, отмечая, что уже существующие торговые центры почти пустуют и необходимо более рационально использовать имеющиеся под коммерческие объекты территории

ForPost отмечает, что ранее в Севастополе общественность города выступила против строительства торгового комплекса с подземной парковкой вблизи штаба Черноморского флота, и губернатор Михаил Развожаев принял решение отказаться от возведения торгового центра. 

Ранее FederalCity сообщало, что жители Севастополя выступили против появления специализированной ярмарки «Народная» вблизи жилых домов и парка на проспекте Античный. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: