Ольга Иванова
Опубликовано: 02:00, 03 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минюст разъяснил отличия между фейками и дискредитацией российской армии

Минюст разъяснил отличия между фейками и дискредитацией российской армии

Министерство юстиции РФ подготовило два методических пособия, в которых разъясняются отличия между фейками о российской армии и дискредитацией ее действий в ходе спецоперации на Украине.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на методички, «утверждение о факте», касающемся действий российских войск относится к статье о «распространении заведомо ложной информации», а «негативное мнение» о действиях Вооруженных сил РФ - к статье о дискредитации армии.

В первом пособии разъясняется, как проводить судебную лингвистическую экспертизу в делах о публичном распространении заведомо ложной информации о российской армии. Во второй методичке говорится о комплексной психолого-лингвистической экспертизе материалов о публичной дискредитации ВС РФ.

Если информация подается в качестве утверждения о фактах и событиях, то это «позволяет установить ее ложность или достоверность». В этом случае задачей становится «установление способа подачи содержащейся в материале информации», сказано в пособии.

Если человек высказал мнение или дал оценку действиям российской армии, то речь идет о дискредитации. Тогда задачей становится «установление типа экстремистского значения, выраженного в материале».

При этом Минюст предлагает три типа использования экстремистских значений: дискредитация использования ВС РФ, дискредитация исполнения органами госвласти своих полномочий в целях защиты интересов РФ и ее граждан и побуждение к воспрепятствованию использования ВС.

Ведомство отмечает, что под дискредитацией понимаются умышленные действия, направленные на подрыв доверия к органам власти и умаление их авторитета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: