Иван Филипов
Опубликовано: 00:21, 03 август 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Ставрополе осудили на 8,5 лет экс-начальника краевого УБОП

В Ставрополе осудили на 8,5 лет экс-начальника краевого УБОП

Экс-полковник МВД причастен к жестокому двойному убийству в Пятигорске.

Оказывается, могут у нас быстро работать судьи! Если захотят…

Уголовное дело по обвинению 50-летнего гражданина Владимира Мохонченко по ч. 5 ст. 33 «Пособничество в совершении преступления» и п.п. «а», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 «Убийство двух и более лиц, совершённое с особой жестокостью организованной группой по найму» Уголовного кодекса РФ поступило в Ставропольский краевой суд 14июня этого года. Через 15 дней началось заседание. А на четвёртом по счёту заседании уже был вынесен приговор, который, правда, пока в законную силу не вступил, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

В 90-ых-нулевух годах на Ставрополье лютовала одна из самых жестоких организованных преступных группировок в новейшей истории России – банда Валерия Попова. По разным оценкам, за 15 лет «поповцы» убили от 40 до 100 человек.

По большей части это были заказные преступления, либо убийства тех лиц, кто мог угрожать существованию клана. Своих жертв убийцы, как правило, закапывали в лесу. На языке сотрудников МВД это называется «почерк».

Один из таких страшных эпизодов произошёл в 2004 году. Годом ранее на одного теперь уже бывшего очень высокопоставленного чиновника из Ставрополя было совершено покушение, во время которого он не пострадал. Но затаил страшную злобу на тех, кто это подстроил.

Благодаря своим обширным связям в самых разных (силовых и криминогенных) структурах он узнал имена своих обидчиков. Это оказались два бизнесмена из Ростова-на-Дону.

Во время их приезда в начале 2005 году на Ставрополье, их под каким-то предлогом задержали сотрудники милиции. А вскоре по распоряжению начальника краевого отдела УБОП ГУВД по Ставропольскому краю Владимира Мохонченко его подчинённые привезли их в Пятигорск и оставили на территории неработающего пивзавода «Троян».

А там уже ростовчан ждали несколько бандитов из «банды Попова» во главе с ним самим. В одном из полуразрушенных помещений те стали жестоко пытать одного из бизнесменов. В конце концов он был вынужден сознаться в том, что они хотели убить ставропольского чиновника. После этого их обоих застрелили и, по сложившейся традиции, закопали в лесу. Всё это преспокойно снимал на свой телефон Валерий Попов.

Чуть позже главарь банды дал просмотреть это очень жестокое видео заказчику двойного убийства – тому самому «высокопоставленному чиновнику», который и «попросил» Мохонченко привезти людей на расправу. Круг замкнулся.

Сколько заказчик убийства заплатил Попову, что за свою услугу получил Мохонченко, история умалчивает.

Через год, в 2006-ом в ходе совместной операции ФСБ и МВД Попов и часть его подручных были арестованы, другим удалось покинуть пределы России. В их числе оказался и Владимир Мохонченко. Всех их объявили во всероссийский, а затем в международный розыск. И в 2011 году беглого полковника выдала одна из стран Европы.

В 2012 году состоялся первый суд над Мохонченко. Несмотря на такой красочный букет статей УК, как «Убийство», «Бандитизм» и «Злоупотребление должностными полномочиями» судья оказался более чем благосклонен у бывшему полицейскому и дал ему всего лишь один году и 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Во второй раз бывший милиционер присел на скамью подсудимых после того, как стал откровенничать со следствием тот самый «высокопоставленный чиновник», задержанный в 2018 году сотрудниками правоохранительных органов и посаженный в 19-ом на четыре года за мошенничество. Однако тогда же стало известно, что это были лишь «цветочки», и вскоре уже в стенах СИЗО его стали обвинять в организации серии убийств.

В этот раз Мохонченко повезло меньше – ему дали восемь с половиной лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Ну а процесс над «высокопоставленным чиновником» грозит стать очень громким.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)