Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:00, 02 август 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

В России может кардинально измениться система городской застройки

В России может кардинально измениться система городской застройки

Пока в Санкт-Петербурге, как сообщает FederalCity, идет обсуждение нового городского генплана, на федеральном уровне в России снова начались разговоры о том, чтобы вообще отказаться от генпланов, заменив их менее строгими мастер-планами. Потому что само понятие генплана некоторые высокопоставленные чиновники в профильных министерствах считают устаревшим. 

Этой осенью в Государственную Думу могут внести на рассмотрение законопроект, закрепляющий в Градостроительном кодексе РФ термин «мастер-план». По мнению первого замминистра строительства и ЖКХ Александра Ломакина, взамен генплана с его жесткими сдерживающими инструментариями, необходим гибкий документ для лучшего использования территорий отдельных городов и регионов в целом, что уже давно является мировой практикой. Если законопроект пройдет, считает Ломакин, разработка мастер-плана станет обязательной для всех городов России, хотя сперва потребуется переходный период, в течение которого будут существовать одновременно и генплан, и мастер-план. В данный момент уже идут обсуждения нового документа в профессиональной среде, и в большинстве регионов наблюдается заинтересованность этой темой. 

Здание Московского архитектурного института. Фото: Википедия 

О замене генплана на мастер-план в России говорят уже давно. В 2014 году консалтинговая компания КБ «Стрелка» выпустила обзорное исследование под названием «Стратегический мастер-план: инструмент управления будущим», где были частично представлены документы стратегического планирования городов и скоплений населенных пунктов в западных странах и показаны основные отличия этих двух понятий. Из этого обзора следует, что генплан, как градостроительный документ – это проект, носящий директивный характер для профессионалов с жесткой привязкой к границам и не допускающий «импровизаций», а мастер-план – это комплексная стратегия, носящая декларативный характер, адресованная всем гражданам, как соавторам, и к границам не привязанная. 

В 2018 году, на Урбанистическом форуме, Марат Хуснулин, в то время бывший заместителем мэра Москвы, выступил с сенсационным заявлением, что генплана в столице больше не будет, а основным документом развития мегаполиса станет мастер-план. Затем, в декабре 2018 года, появилось поручение президента РФ разработать конкретные предложения о переходе от генплана к новому основополагающему документу в сфере градостроительства, который должен будет определять стратегию развития городов. 

Олег Рыбин. Фото: его биография на сайте "Делового Петербурга" 

Современные профессиональные архитекторы действительно согласны с тем, что имеющийся сегодня генплан уже не играет той главной роли в развитии городов, какую он играл 30 и более лет назад. К тому же, он сейчас далеко не всегда выполняется. Однако значит ли это, что его надо заменить, причем на западную модель? В Европе и Америке термин «masterplan» не является чисто градостроительным: это скорее долгосрочная стратегия развития городов во всех сферах жизни. Но его градостроительный аспект не так уж сильно отличается от российского генплана, так что предлагаемая чиновниками замена может оказаться чисто номинальной. 

По мнению директора архитектурного бюро «WALL» Рубена Аракеляна, генплан не учитывает интересы всех людей, проживающих в городе, а также интересы бизнеса, которые особенно важны, потому что освоение городской территории должно быть выгодно инвесторам. Что же касается дорог и различных инфраструктурных объектов, то о них, считает Аракелян, следует думать во вторую очередь. 

Рубен Аракелян. Фото: сайт "Москвич.mag" 

Однако другие специалисты высказываются против такой практики. Вице-президент Союза архитекторов России и заслуженный строитель РФ Олег Рыбин заявил, что авторы проекта мастер-планов предлагают вместо тщательной ежедневной работы градостроителей, не всегда оцениваемой по достоинству, начать застраивать населенные пункты «без тормозов», без большого числа систем защиты, что не может не привести к серьезным проблемам. С ним согласен и профессор кафедры «Градостроительство» Московского архитектурного института Александр Баженов, уверенный, что мастер-план – понятие из чуждой для России культуры и что вместо того, чтобы навязывать его нашей стране, необходимо улучшать и совершенствовать привычный нам генплан. 

Ранее FederalCity сообщало о проблемах, возникших из-за отсутствия генплана застройки в Севастополе. Отказ от старой градостроительной системы в остальных городах может привести к подобным последствиям, но уже в масштабах страны. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: