Рита Сулоева
Опубликовано: 08:21, 02 август 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

«Слитые» QR-коды позволят мошенникам узнать о нас все

«Слитые» QR-коды позволят мошенникам узнать о нас все

Опубликованная на сайте FederalCity информация об увеличении спроса на медицинские маски и антисептики летом 2022 года, возникшем на фоне нагнетания страха перед новым витком роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, вызывает немало поводов для тревоги. Это может означать, что жителей России подготавливают к новому введению ограничений, таких как масочный режим или QR-коды, без которых невозможно посещение общественных мест и поездки в транспорте. Что, в свою очередь, доставит людям множество проблем, в том числе связанных с утечками информации, содержащейся в прививочных сертификатах. 

Еще летом 2021 года, во время первых попыток ввести в Москве QR-коды для посещения заведений общепита, люди возмущались не только нарушением их прав, но и тем, что в таких кодах зашифровано слишком много личной информации, касающейся их обладателей, а значит, ее утечки могут принести им особенно серьезные неприятности. Как минимум, после обнародования сведений о том, какие человек посещал кафе и рестораны, ему могли начать звонить спамеры, рекламирующие подобные заведения. Если же в коде содержалась информация о том, что человек недавно переболел коронавирусом, его могли атаковать еще и платные медицинские центры и клиники, предлагающие разные «курсы восстановления организма». 

Даже поход в кино может многое рассказать о человеке... Фото: stock.adobe.com 

В дальнейшем, когда почти во всех регионах России запретили посещать без QR-кодов любые общественные места, кроме аптек и некоторых продуктовых магазинов, а кое-где без них тало невозможно еще и пользоваться общественным транспортом, количество информации, заключенное в каждом прививочном сертификате, стало и вовсе огромным. Любой визит в торговый комплекс, кафе, кинотеатр или еще какое-нибудь учреждение «записывался» в QR-коде, и в совокупности по этой информации можно было составить почти полный психологический портрет человека. Посещает кто-то часто магазины игрушек и детской одежды – значит, у него наверняка есть маленький ребенок, закупается товарами для рукоделия – значит, это его хобби, на которое хватает денег и свободного времени, ходит в театры только на старые классические спектакли – значит, скорее всего, это пожилой человек, у которого, опять-таки, достаточно средств, чтобы купить дорогие билеты, и так далее. 

Подобная информация представляет собой огромную ценность и для спамеров-рекламщиков, которые, благодаря ей, точно знают, кому какой товар «впаривать», и для телефонных мошенников, понимающих, как именно расположить к себе ту или иную жертву, на какие болевые точки надавить, чтобы она гарантированно им поверила. Обычно злоумышленники, «обрабатывающие» людей, чтобы заставить их перевести деньги на чужую банковскую карту или купить несуществующие дорогие вещи, долго изучают привычки и предпочтения потенциальной жертвы, но при утечке данных QR-кодов все эти сведения будут им преподноситься «на блюдечке». 

Поверила, что звонил старый друг, попросивший в долг - он же все про меня знал! Фото: stock.adobe.com 

Обладатели QR-кодов, делающие покупки, ездящие на метро и автобусах и приводящие детей в развлекательные центры, окажутся таким образом почти беззащитными перед теми, кто пожелает присвоить их деньги – для этого будет достаточно одной масштабной утечки в интернет данных, хранящихся в QR-кодах. Такое уже случалось, например, в январе 2022 года, а значит, запросто может случиться снова, и не один раз. 

Ранее FederalCity сообщало также о том, что в последние годы большинство телефонных мошенников, «работающих» с жителями России, звонят им с Украины, где создаются целые «колл-центры» для обзвона доверчивых людей и выманивания у них крупных сумм денег. «Слитые» в сеть персональные данные, записанные в QR-кодах, становятся для таких преступных банд самыми лакомыми кусочками, ведь благодаря им можно узнать, какие покупки делает потенциальная жертва, какие фильмы смотрит в кинотеатрах, какие еще развлекательные заведения посещает – а значит, можно догадаться о ее предпочтениях, особенностях характера и семейных обстоятельствах, что поможет найти к ней именно такой подход, который заставит ее поверить мошеннику и расстаться с деньгами. 

Так что если российские организации, виновные в утечках персональных данных своих клиентов, серьезно облегчают «работу» украинских преступников, то чиновники, водящие QR-коды, делают им и вовсе «царские подарки», помогая им обманывать и грабить жителей РФ, почти не прилагая для этого усилий. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)