Иван Филипов
Опубликовано: 20:42, 01 август 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Роспотребнадзор не может заставить "Москокс" выполнять предписания

Росприроднадзор провел внеплановую проверку на "Московском коксогазовом заводе", которая показала, что предприятие не исполняет выданные ранее предписания.

Ведомство сообщает, что им зафиксировано превышения вредных веществ в выбросах с завода, нарушения при утилизации коксового газа, выбросы незаявленных веществ в атмосферу с ряда источников, а также ошибки в отчетах и препятствование проведению проверок. В частности, «Москокс» отказался предоставить запрошенную документацию в установленные сроки. 

"По результатам проверки принимаем административные меры", – рапортует надзорный орган.

Отметим, что еще в октябре 2021 года управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям выявило, что предприятие не выполнило его предписания: установки очистки газа не обеспечивали должную очистку выбросов от коксовой пыли, не было устранено загрязнение почвы. 

Помимо этого, «Москокс» еще осенью 2021 года не согласовал с Министерством экологии и природопользования Московской области мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух во время неблагоприятных метеорологических условий, не очищает в должной мере сточные воды коксохимического производства от фенолов и нефтепродуктов.

Также завод скрыл или исказил экологически важную информацию.


Роспотребнадзор не может заставить "Москокс" выполнять предписания

Московский коксогазовый завод. Источник: сайт Роспотребнадзора 

При этом администрация предприятия активно пытается отбиваться от надзорного органа в судах. Так, "Москокс" не согласился с постановлением Черемушкинского районного суда Москвы по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ ("Нарушение правил захоронения отходов и других материалов…"). Тем не менее, Мосгорсуд признал "Москокс" виновным в административном правонарушении. 

На июнь Роспотребнадзор представил в Видновский городской суд 12 протоколов об административном правонарушениипо ч.1 ст.8.21 КоАП РФ для приостановления деятельности АО «Москокс». 


Московский коксогазовый завод. Источник: сайт Роспотребнадзора 

В июле 2021 года Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвыоставил без рассмотрения оспаривание предписания, выданного «Москоксу» Роспотребнадзором. 

Эколог, инженер-физик Дмитрий Горностаев назвал тяжбу Роспотребнадзора с  "Москоксом" "марафоном-эпопеей с заводом-нарушителем".  

Производства «Москокса» (входит в группу "Мечел") находятся в городе Видное. Предприятие производит кокс, бензол, каменноугольную смолу. На работу завода постоянно жалуются жители. В июле 2021 года прошла поверка производства, показавшая занижение предприятием в своих отчетах реальных параметров выбросов оксида углерода и коксовой пыли. 

Ранее FederalCity сообщало, что Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с ООО "Хартия" 100 тысяч рублей за эксплуатацию мусоросжигательного завода №4 без заключения государственной экологической экспертизы. Депутат Мосгордумы Евгений Ступин назвал штраф смехотворным наказанием, которое в десятки раз меньше дохода завода за 1 день работы. Суд имел полномочие приостановить работу опасного производства, но хоть и признал нарушения, фактически встал на сторону нарушителя, считает депутат. Он планирует обратиться в Росприроднадзор с требованием обжаловать решение суда. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: