Рита Сулоева
Опубликовано: 15:00, 01 август 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты до 9 марта 2023 года

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты до 9 марта 2023 года

Банк России продлил ограничения на снятие наличной валюты еще до 9 марта 2023 года.

Напомним, временный порядок операций с наличной иностранной валютой действует в России с 9 марта. Изначально такая мера должна была действовать до 9 сентября. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, продление ограничений в первую очередь связано с тем, что в страну по-прежнему запрещен ввоз наличных долларов США и евро.

Как сообщает пресс-служба регулятора, еще на полгода сохраняется изначально лимит в 10 тыс. долларов США или на такую же сумму в евро на снятие наличных с валютного счета или вклада.

При этом снять в иностранной валюте можно только те деньги, которые поступили на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства банк выдаст только в рублях по рыночному курсу на день снятия.

Кроме того, до 9 марта 2023 года сохраняются ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

В свою очередь юрлица могут получить на командировочные расходы не более 5 тыс. долларов или эквивалент этой суммы в евро, фунтах стерлингов, японских иенах.

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: