Ольга Иванова
Опубликовано: 13:21, 01 август 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Платить за «умные» счетчики горожанам придется из своего кармана

Платить за «умные» счетчики горожанам придется из своего кармана

Процесс принудительной цифровизации, идущий сейчас практически во всех отраслях российской экономики и освещаемый FederalCity, уверенно набирает обороты, однако этому делу часто недостает финансирования. Кроме всего прочего, до недавнего времени денег на это не хватало и в области теплоснабжения и водоснабжения жилых домов, но теперь, похоже, источник средств для этого найден. Согласно новой инициативе Министерства строительства и ЖКХ, цифровую инфраструктуру вместе с установкой и обслуживанием «умных» приборов учета должны будут оплачивать сами граждане. Во всяком случае, уже создан и отправлен в профильные ведомства проект такого постановления. 

В этом проекте предлагается повысить стоимость поставляемых в дома тепла и воды, включив в них все траты на создание цифровых счетчиков и их дальнейшего обслуживания. На разработку сайтов и нового программного обеспечения, а также на закупку нового оборудования и других технических средств в масштабах всей страны до 2030 года должно быть потрачено 393 миллиардов рублей, что позволит осуществить грандиозную цифровизацию всей строительной отрасли и всего жилищно-коммунального хозяйства. И часть этой суммы придется заплатить самим жильцам «цифровизированных» домов, если постановление Минстроя будет принято. 

Эмблема Минстроя. Фото: Википедия 

На проект этого постановления сразу же отреагировали в Федеральной антимонопольной службе. Там считают, что необоснованный рост цен на коммунальные услуги недопустим, и что граждан РФ надо защищать от любых безосновательных повышений тарифов. Законодательством и так уже предусмотрена возможность повышения любых затрат на ЖКХ, включая и затраты на цифровизацию.

А вот в ПАО «Т Плюс», одной из самых крупных негосударственных российских компаний, работающих в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, инициативу Минстроя поддержали, заявив о заинтересованности в новых финансовых источников для того, чтобы иметь возможность обеспечивать нормальную работу своей IT-инфраструктуры высокого качества. Кроме того, эта идея нашла понимание и в ассоциации «Совет производителей энергии», где тоже всецело поддержали проект. 

Согласно подсчетам аналитика из Института проблем естественных монополий  Алексея Фадеева, в крупных городах, начиная с третьего квартала, оплата коммунальных услуг за двухкомнатную квартиру для семьи из трех человек будет составлять от 6 до 11 тысяч рублей в месяц. Плата за тепло и воду будет основной статьей расходов  и составит от 51 до 67% от общей суммы платежа. И это при том, что общий платеж за ЖКУ каждый год прирастает на 3-6%, начиная со второй половины 2016 года, а в 2022 году инфляция существенно выше, чем в последние пять лет. Это значит, что можно ожидать нового увеличения тарифов, которое будет выше инфляции. Если же еще и добавить в платежи за коммунальные услуги расходы на цифровизацию, многим людям придется выкладывать каждый месяц довольно «чувствительные» для них суммы. 

Альберт Шагизиганов. Фото: его страница ВКонтакте 

Против этой практики выступил и депутат Совета депутатов города Жуковский Московской области Альберт Шагизиганов. По его мнению, российские граждане сегодня не готовы и не хотят платить за передачу данных «умных» приборов учета, и их можно понять, так как в будущем это должно принести выгоду не им, а организациям, применяющим новые технологии. Почему же ради получения большей прибыли тех или иных компаний, пусть даже занимающихся важной для экономики деятельностью, должны расставаться с деньгами граждане, не имеющие к этим компаниям никакого отношения? 

И это не говоря уже о том, что в работе разных цифровых сервисов постоянно случаются сбои или утечки информации, о чем регулярно сообщает FederalCity. Жители Москвы и других городов уже сталкивались с проблемами при удаленном обучении детей и во время электронного голосования – стоит ли сомневаться, что с работой «умных» приборов наверняка тоже возникнут те или иные сложности?  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)