Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:42, 31 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Проект Ксении Шойгу «Остров фортов» направлен на культурное и экономическое развитие всего Петербурга

Проект Ксении Шойгу «Остров фортов» направлен на культурное и экономическое развитие всего Петербурга

В рамках празднования Дня Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге президенту России Владимиру Путину представили музейно-исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте, строящийся при поддержке Министерства обороны. Подробную презентацию провела руководитель проектного офиса туристско-рекреационного кластера Ксения Шойгу, которая позже рассказала журналистам, что на главу государства особое впечатление произвели «шикарный вид на залив» и форты, находящиеся на реставрации.

«Остров фортов» президент посетил в ходе рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ. Главу государства сопровождал министр обороны Сергей Шойгу, а пояснения, как уточняется на официальном сайте Кремля, давала руководитель проектного офиса кластера Ксения Шойгу. По ее словам, помимо фортов, президент впечатлился и другими элементами парка.

«Президент обратил внимание и на яблоневый сад, который исторически закладывали здесь моряки, и нам удалось его сохранить», – уточнила Шойгу. 


Осмотр музейно-исторического парка в Кронштадте. Источник: kremlin.ru 

Проект «Остров фортов» реализуется по поручению Владимира Путина с 2019 года. В 2020-м здесь были открыты объекты первой очереди – музейно-исторический парк и учебно-тренировочный комплекс «Лагерь настоящих героев». В настоящее время строится Музей военно-морской славы, а также проводятся реставрационные работы на фортах Кронштадта – «Кроншлоте», «Петре Первом» и «Императоре Александре Первом».

Проект реализуется при содействии Министерства обороны и Военно-Морского Флота РФ, что способствует культурному и экономическому развитию как самого Кронштадта, так и Петербурга в целом. Ранее Ксения Шойгу отмечала, что для реализации проекта необходимо привлечь очень большой объем финансирования, а изначально ее участие заключалось именно в организации инвестиционных процессов и их документальном оформлении. При этом в последствии «Остров фортов» приобрел колоссальное значение, показав перспективы развития для всех. 


Осмотр музейно-исторического парка в Кронштадте. Источник: kremlin.ru 

«Моя цель – создать успешную модель развития территории. У нас накопился большой опыт решения различных вопросов, связанных с земельными отношениями, законодательными инициативами и согласовательными процессами, с работой с инвесторами и меценатами. На основе нашего проекта можно разработать универсальный подход к развитию исторических городов и формированию туристических зон», – заявляла Ксения Шойгу.

Несмотря на такую заинтересованность федерального центра, министра обороны и лично президента страны в реализации проекта, администрация Санкт-Петербурга под руководством губернатора Александра Беглова фактически заняла безучастную позицию, проявляя опосредованную инициативу в рамках строительства парка. Так, ранее Александр Дмитриевич анонсировал модернизацию улично-дорожной сети Кронштадта за 80 миллиардов рублей, однако все участие главы региона и его команды ограничивается лишь обустройством дополнительных парковочных мест рядом с будущим Музеем военно-морской славы. 


Осмотр музейно-исторического парка в Кронштадте. Источник: kremlin.ru

При руководстве Ксении Шойгу была проделана титаническая работа, что спасло территорию нынешнего парка и весь Кронштадт от экономического упадка и разрухи, которые угрожали городу-порту на фоне невовлеченности профильных комитетов Смольного и дистанцированности лично губернатора Беглова от процесса его восстановления. Стоит отметить, что наглядным отражением такой позиции градоначальника стал инцидент во время прогулки президента по «Острову фортов», когда Александр Дмитриевич символично оказался позади главы государства, министра обороны и его дочери, не имея возможности непосредственного участия в презентации и обсуждении проекта. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)