Ольга Иванова
Опубликовано: 20:42, 29 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Преобразовывать промзону «Горская» в туристический кластер начнут не раньше весны 2025 года

Обещанный Петербургу яхт-клуб с необходимой инфраструктурой появится на территории бывшей промзоны «Горская» не раньше, чем через пять лет. Соответствующие документы попали в руки журналистов издания «Новый день». При этом приступить к строительству инвестор «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» намерен примерно к весне 2025 года. До тех пор организация будет заниматься лишь планированием объекта и его согласованием, следует из документации. При этом сколько займет непосредственно строительство, неизвестно. 

В то же время компания «Мегалайн», которая изначально заключала соглашение со Смольным о развитии «Горской», к 2025 году должна была уже закончить масштабный объект. В соответствие с ним на территории Лисьего Носа должен был появиться не только туристический кластер, но и деловой кластер, а также IT-деревня. Все документы и проектную документацию инвестор согласовал и подготовил еще в 2021 году, предоставив в Смольный. Для поиска наиболее подходящих градостроительных решений компания провела конкурс среди архитектурных бюро, а в 2022 году предоставила финальный макет того, как будет выглядеть территория «Горской». 

Преобразовывать промзону «Горская» в туристический кластер начнут не раньше весны 2025 года
Промзона «Горская». Источник: ТГ-канал «Невские Новости» 

Однако Смольный по какой-то причине не устроил масштабный проект, способный принести многомиллионные инвестиции, а также создать около 17 тысяч рабочих мест и обеспечить город дополнительными налоговыми отчислениями уже в 2025 году. Вместо этого губернатор Петербурга Александр Беглов заключил новое соглашение о намерение с инвестором, который предоставит новую концепцию развития «Горской» не раньше, чем в конце 2022 года. В Генплан объект планируют внести только весной 2023 года, а документацию подготовят еще год спустя. 

Предположительно, строительство объекта будет завершено к 2027-2028 году. Но только лишь в том случае, если администрация губернатора Беглова вновь не передумает и не заключит новое соглашение о намерении с другим инвестором. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)