Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:00, 29 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Решение проблем реновации в Петербурге станет задачей общественного штаба

Это было объявлено на совещании о комплексном развитии территорий (КРТ), о котором рассказывало FederalCity.

В новую структуру должны войти общественники, депутаты, профильные чиновники и члены Общественной палаты. Их задачами станут максимальное распространение среди горожан информации о ходе реновации, личное общение с людьми на территориях, а также юридическая помощь в оперативных вопросах. 

— Сейчас некоторые «доброжелатели» распространяют ложную информацию, - заметил на заседании спикер ЗакСобрания Александр Бельский. – Мы не можем допустить спекуляций вокруг этой темы. 

Он полагает, что решения по КРТ обязаны быть максимально прозрачными и понятными для всех петербуржцев, которых они могут коснуться. Глава ЗС заверил, что штаб будет учитывать все предложения горожан по этой теме.

Полноценно штаб заработает уже в сентябре.

Решение проблем реновации в Петербурге станет задачей общественного штаба
Александр Бельский. Источник: "Википедия" 

Учреждение новой структуры стало реакцией властей на мощную волну недовольства и тревоги, переходящей в панику, которая поднялась среди горожан, имеющих квартиры в «хрущевках», при первых известиях о принятии закона о КРТ – FederalCity сообщало об этом.

Депутаты ЗС разных фракций перед началом работы штаба призывают горожан присылать им свои предложения по теме и обещают проводить встречи в районах, которым угрожает реновация. 

Однако среди самих петербуржцев реакция на создание штаба неоднозначна. Большинство, конечно, рады, что появится хоть какая-то структура, через которую можно будет влиять на решения властей о сносе и переселении «хрущевок». 

Но многие при этом задаются вопросом о конкретном составе этого штаба.

«Члены с чиновнической стороны понятны и не так важны, как общественники, которые будут вести диалог на стороне горожан, - пишет, например, телеграм-канал «Площадь Восстания». – Будут ли там те, кто отстаивает свою позицию и является реальным противовесом к ЗакС-овским? Или пустоту заполнят "ручными" персонами?»

"Хрущевка". Источник: "Википедия"

Другие настроены еще более решительно и резко. 

«Хотите обсуждать – зовите реальных людей, - призывает телеграм-канал «СТОП! КРТ (реновация)». – Не ручных… Если вы не позовете реальных жителей, активистов, юристов – то все это очередная профанация».

Пока состав штаба не объявлен, но остается еще один вопрос, который тоже сформулировал ТГ-канал «Площадь Восстания»:

«Почему такая комиссия не была предусмотрена изначально, если в вопросе реновации фигурирует столько переменных? И почему эти переменные нельзя было ужать еще на этапе разработки. Ответ вы знаете: гонка за снос, пока никто не успел сориентироваться». 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: