Рита Сулоева
Опубликовано: 13:21, 29 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Вице-губернатор Краснодарского края предлагает россиянкам не рожать?

Явно необдуманные высказывания Анны Миньковой вызвали широкий общественный резонанс. О высокой цене слов из уст чиновника высокого ранга – в обзоре FederalCity

На встрече с жителями микрорайона "Губернский" в Краснодаре краевой вице—губернатор отвечала на вопросы, касающиеся нехватки мест в недавно построенной средней школе № 102. Одна из присутствующих на встрече мам пояснила, что муж ее работает за полторы тысячи километров от семьи, и она не имеет возможности водить двух детей в другую школу, в 40 минутах ходьбы через стройплощадки и промзону. Ездить на автобусе она не может, потому что первоклассника укачивает в транспорте.

Ответ одной из руководительниц Краснодарского края был, мягко говоря, резким.

"Это ваш выбор, выбор вашего мужа — работать за 1.5 тысячи километров от дома и не принимать участия в воспитании детей. Это выбор ваш — заводить детей", - отчитала женщину Минькова.

Далее чиновница добавила, что, прежде чем подавать заявление на прием в школу по соседству, стоило бы поинтересоваться наличием мест. 

"Если город Краснодар прирастает на 20 тысяч детей ежегодно, это вопросы ко мне?", - поставила точку в дискуссии вице-губернатор.

Вице-губернатор Краснодарского края предлагает россиянкам не рожать?

      Анна Минькова на той самой встрече по школьной проблеме. Источник: Анастасия Щеглова / 93.RU.

Мало того, что эти высказывания Миньковой являются просто нетактичными по отношению к женщине с двумя детьми, они идут вразрез с курсом на улучшение ситуации с демографией, который неустанно поддерживают Президент России и Правительство РФ.

Ни для кого не секрет, что население страны постепенно уменьшается, количество смертей в большинстве регионов превышает число новорожденных. К примеру, в 2021 году убыль населения составила 167 858 человек. Если положение не изменится, то, по прогнозу экспертов, в 2025 году россиян станет на 1.18 миллионов меньше, а к 2030 году на 3.3 миллиона граждан РФ. 

На этом фоне предложение думать, прежде чем "заводить детей", по меньшей мере, странно.

Стоит отметить, что в 2015 году, после того как Анна Минькова заняла должность вице-губернатора, она заявляла буквально следующее:

"Вообще я считаю, что твой ребенок должен ходить в ту школу, которая находится рядом с домом".

Получается, что теперь, спустя 7 лет, ситуация со школами в Краснодаре поменялась в ее представлении так кардинально.

      Встреча Анны Миньковой с родителями по школьной проблеме. Источник: vk.com/minkovaanna.

После того, как отповедь Миньковой разнесли соцсети и мессенджеры, многие телеграмеры, журналисты и блогеры стали сравнивать вице-губернатора Краснодарского края с небезызвестной Ольгой Глацких, экс-главой департамента молодежной политики Свердловской области.

Ее карьера чиновницы завершилась после слов "Государство не просило вас рожать".

Как уже не раз говорилось, слово в устах чиновника имеет особое значение. Люди, облеченные властью, должны избегать необдуманных высказываний, на которые потом так бурно реагирует общество. Особенно сейчас, когда страна проводит специальную военную операцию на Украине и отражает санкционные и информационные атаки Запада.

Справедливости ради отметим, что вице-губернатор Минькова после того, как краевые, а затем федеральные ресурсы широко осветили некоторые моменты встречи с жителями микрорайона "Губернский", сочла необходимым извиниться за свои высказывания.

"Допускаю, что какие-то мои фразы прозвучали резко, никого не хотела задеть или обвинить. Разговор получился действительно напряжённым. Прошу меня извинить, если мои слова прозвучали обидно", - написала чиновница в своем ТГ-канале.

Это было сделано правильно, но "осадочек", вернее осадок, все же остался.

       Фото: Анна Минькова / T.me.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: