Ольга Иванова
Опубликовано: 10:21, 29 июль 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге задержан житель Якутии, похищавший деньги у пенсионеров

В Екатеринбурге задержан житель Якутии, похищавший деньги у пенсионеров

В Екатеринбурге полиция задержала жителя Якутии, подозреваемого в хищениях денег у пенсионеров по схеме «родственник попал в ДТП». Мужчина привез в уральскую столицу беременную жену и решил найти легкий незаконный заработок. 

В середине июля в полицию обратилась 77-летняя местная жительница, которая рассказал, что ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее дочь якобы стала виновницей ДТП, и за решение вопроса пострадавшим требуется денежная компенсация, иначе в отношении дочери планируется возбуждение уголовного дела. В дальнейшем разговоре звонивший выяснил, какими средствами реально располагает жертва и сообщил, что за деньгами заедет его доверенное лицо. Затем прибывший по указанному адресу сообщник забрал у потерпевшей 360 тыс. рублей ее сбережений.

В результате оперативно-разыскных мероприятий был задержан курьер, который забрал деньги у пенсионерки. Им оказался ранее не судимый житель Якутии 1994 года рождения.

По его словам, он действовал по указанию «работодателя», чьи контакты он увидел в Интернете при поиске работы. Часть похищенных денег он в качестве процента оставил себе, остальную долю перевел на указанный ему счет.   

При этом подозреваемый занимался сбором денег с обманутых стариков не только в Екатеринбурге, но и в Свердловской области. Всего на его счету, как минимум, десять эпизодов. 

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Фото: УМВД по Свердловской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: