Анатолий Плющай
Опубликовано: 09:00, 29 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

На проспекте Мира погиб строитель, раздавленный бетонной плитой

FederalCity достаточно часто приходится освещать несчастные случаи на строительных площадках, такие как, например, ЧП, произошедшее во время реставрации старого здания в Леонтьевском переулке. Тогда на рабочего обрушилась часть стены со строительными лесами, и он оказался в больнице с тяжелыми травмами. Теперь же подобное повторилось на другой стройке – на проспекте Мира. На работавшего там строителя упала бетонная плита, и спасти его не удалось. 

Пока об этой трагедии известно немного. Она случилась вечером 27 июля 2022 года на строительной площадке, расположенной рядом с домом № 105, строение 3, по проспекту Мира. Как сообщает издание «360°», ссылающееся на свои источники информации в экстренных службах, на работавшего там мужчину внезапно рухнула огромная бетонная плита, вероятно, являвшаяся частью перекрытия строящегося здания. Все произошло так быстро, что рабочий не успел даже попытаться отбежать в сторону – впрочем, шансов увернуться от такого большого и тяжелого предмета у него все равно не было. 

На проспекте Мира погиб строитель, раздавленный бетонной плитой

Примерно в этом месте на проспекте Мира сейчас идет стройка, где произошло ЧП. Фото: Яндекс.Карты 

Известно также, что когда на стройплощадку приехала «скорая помощь», ее сотрудники не сразу смогли добраться до плиты и извлечь из-под нее погибшего рабочего, потому что стена возводящегося здания, возле которой он находился, оказалась сильно поврежденной и могла в любой момент обрушиться на них. Вероятно, падающая плита задела эту стену и нарушила ее конструкцию. 

Сейчас на площадке работают сотрудники следственных органов, устанавливающие причины несчастного случая. На данный момент можно с достаточной уверенностью сказать только то, что на стройке явно плохо соблюдалась техника безопасности, но были ли виноваты в этом сами рабочие, пренебрегавшие правилами, или их начальство, не дававшее им эти правила соблюдать, следствию еще только предстоит выяснить. 

На стройплощадках хватает предметов, которые могут убить... Фото: stock.adobe.com 

Несчастные случаи на строительстве, связанные с падением на людей тяжелых объектов, происходят довольно часто и почти всегда заканчиваются трагически. В январе 2022 года похожий случай, тоже окончившийся смертью рабочего, имел место на стройке в поселке Садовский Кстовского района Нижегородской области, а в июне 2021-го упавшая плита убила одного строителя и нанесла травмы еще двоим в Новосибирске

Не менее частой причиной гибели рабочих на строительных объектах бывает и падение с высоты – ранее FederalCity сообщало и о таких случаях, один из которых произошел в столице совсем недавно. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: