Игорь Ласточкин
Опубликовано: 08:00, 29 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Правильно ли США думают о Тайване?

Шум, поднявшийся в Соединенных Штатах и Китайской Народной Республике после объявления о запланированном на август 2022 года визите на остров Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, прокомментировала британская газета «The Spectator»FederalCity публикует перевод этого комментария. 


Правильно ли США думают о Тайване?

Нэнси Пелоси. Фото: Википедия 

Поскольку кандидаты в лидеры от партии тори выступают на стороне Китая, им стоит прочитать эссе американского стратега Хэла Брэндса «История Первой мировой войны неверна и искажает наш взгляд на Китай», в котором говорится о том, что, вопреки распространенному мнению, Первая мировая война произошла не случайно. Брэндс пишет, что это был, скорее, «продукт решительной, но встревоженной Германии, готовой пойти на риск ради достижения целей, которых она не могла достичь мирными средствами». 

Сегодня можно проследить очевидную параллель между теми событиями и современной ситуацией в Китае. Эта страна находится на пике своей мощи, и она вполне может пойти на подобный риск, причем скорее раньше, чем позже. 

Хэл Брэндс. Фото: сайт "Bloomberg" 

США же в данный момент рискуют оказаться в слабой позиции из-за того, что неправильно ведут себя в отношениях с КНР, делая противоречивые публичные заявления. Сначала, на прошлой неделе, они открыто сообщили о том, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, возможно, отправится на Тайвань, а потом за этим заявлением последовало еще более глупое указание на то, что поездка не состоится, потому что американские военные опасаются, что ее самолет будет сбит китайскими ВВС. Такой подход только поощряет Китай балансировать на грани начала войны с Тайванем. 

Хотя можно не сомневаться, что тайваньский вопрос в любом случае станет самым важным геостратегическим вопросом этого десятилетия. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)