Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:42, 28 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

В ЗакСобрании Петербурга обсудят скандальный закон о реновации

Совещание о комплексном развитии территорий (КРТ) состоится сегодня, 28 июля, в городском парламенте северной столицы, у его спикера Александра Бельского. FederalCity уже сообщало о возмущении и тревоге, которые вызвал среди петербуржцев, имеющих квартиры в «хрущевках», поспешно принятый без учета депутатских поправок закон о КРТ.

На сегодняшний день протест нисколько не стих, а лишь усугубился – несмотря на разгар летнего сезона, он растет в геометрической прогрессии. Люди собираются в интернет-группы и чаты, обмениваются информацией о своих домах, составляют списки собственников и нанимателей, делятся планами противостояния возможному выселению. В разных точках города активно продолжается сбор подписей против закона о КРТ в его нынешнем виде.

В ЗакСобрании Петербурга обсудят скандальный закон о реновации
"Хрущевка" в СПб. Источник: bn.ru

Разумеется, многие петербургские политики увидели в этом возможность заявить о себе. Потому сегодняшнее совещание обещает быть достаточно бурным. Например, фракция партии «Яблоко» намеревается напомнить о своем проекте этого закона, которые сейчас находится на юридическом заключении в ЗС.

Представители партии утверждают, что при разработке этого документа они руководствовались пожеланиями граждан. Во-первых, там содержится гарантия получения собственником квартиры в переселенном доме равнозначного жилья в том же муниципальном образовании. Во-вторых, проект требует включения в программу реновации лишь тех домов, износ которых достиг семидесяти процентов и выше. 

Вне стен городского парламента появилась еще инициатива об общегородском референдуме по этой проблеме – ее продвигает экс-депутат ЗС Надежда Тихонова. Сейчас она собирает группу из необходимых трехсот человек, которая по закону может подать заявку на проведение данного плебисцита.

Возможный результат реновации - квартал до и после нее. Источник коллажа: ТГ-канал "Реновация-2022 Дачное, Ульянка, Княжево"

Согласно нынешнему варианту закона, под реновацию и переселение может подпасть любой дом из 2.356 так называемых «хрущевок», построенных в Ленинграде с 1957 по 1970 годы. Прямо это может коснуться не менее 650 тысяч петербуржцев, а косвенно – гораздо большего их количества. Речь идет о тех, кто останется жить на территории, подвергнутой уплотнительной застройке, на которой вместо зелени будут сплошные кварталы домов и парковки. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)