Ольга Иванова
Опубликовано: 15:42, 28 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Жильцы недостроя в Петербурге требуют наказать чиновников

Речь идет об известном втором корпусе ЖК «Ломоносовъ». Долгое время дольщики, купившие квартиры в нем, не могли добиться сдачи своего жилья в эксплуатацию. Наконец дом был сдан – это произошло в конце 2021 года. Сразу было понятно, что в здании имеется множество недоделок, которые чиновники обещали устранить за пару месяцев. Однако не сделали этого по сей день.

На данный момент в корпусе очень много проблем: в частности, не работают лифты, течет крыша, осыпается фасад дома, затоплены подвал, паркинг и лифтовые шахты…  

Жильцы недостроя в Петербурге требуют наказать чиновников
Недостроенный 2-й корпус ЖК «Ломоносовъ». Источник: ВК-группа "Обманутые дольщики жк "Ломоносовъ" Петрострой"

- Это еще мало говорят про кирпич, который того и гляди упадет на головы прохожих, а ведь он в худшем состоянии именно над пешеходной аркой между первым и вторым корпусами, где ходит весь дом, более 700 квартир! – сокрушается жительница дома Александра Елизарова. – Этот дефект как можно было не заметить? В ходе какой эксплуатации он мог выявиться?

Для жильцов все это уже не просто неудобство – качество жизни многих из них существенно снижено. Например, Анастасия Десятова, мать-одиночка с больной детским церебральным параличом дочкой Викой, вынуждена каждый день по черной лестнице поднимать и спускать ребенка вместе с инвалидным креслом.

Протесты жителей дома не стихают – они устраивают акции и собирают подписи в поддержку своих требований. FederalCity уже сообщало об этом, как и о том, что они обратились за содействием к главе Следкома Александру Бастрыкину. Дольщики уже требуют возбуждения уголовного дела в отношении чиновников, допустивших ввод недостроенного жилого дома. 

Недостроенный 2-й корпус ЖК «Ломоносовъ». Источник: ВК-группа "Обманутые дольщики жк "Ломоносовъ" Петрострой"

Однако, судя по ответам этих самых чиновников, например, вице-губернатора Петербурга Николая Линченко, на жалобы, с домом все обстоит отлично, а в том, что плохо, виноваты не они… 

- Наши чиновники как волшебно врут, все они видели, мы же постоянно им указывали на эти недоделки, а тут прямо все виноваты вокруг, только не они, - возмущается жительница дома Ева Кулакова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: