Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:42, 28 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

В Севастополе отказались от строительства ТРЦ рядом со штабом ЧФ – но точку ставить рано

В ходе заседания Градостроительного совета власти проект "задробили", но озвучили намерения "преобразовать" территорию. Подробности – в материале FederalCity.  

Обсуждение строительства многоуровневого перехватывающего подземного паркинга с элементами торгово-развлекательного центра по улице Луначарского завершилось не в пользу инвесторов. 

Итог подвел губернатор Михаил Развожаев, заявивший о своем решении отказаться от реализации этого проекта. Как подчеркнул градоначальник, причинами стали широкая общественная дискуссия, выступления ряда депутатов заксобрания и позиция командования Черноморского флота.

Таким образом, договор аренды земельного участка расторгнут, а инвесторам предложат земельные участки под строительство в других районах Севастополя. Отметим, что интерес к реализации данного проекта на своей территории предложили депутаты Балаклавского муниципального образования, где, по их мнению, нужны и парковки, и торговые площади.

В Севастополе отказались от строительства ТРЦ рядом со штабом ЧФ – но точку ставить рано

      Заседание Градостроительного совета Севастополя, 27 июля 2022 года. Источник: sev.gov.ru.

Впрочем, говорить о том, что вопрос с благоустройством земельного участка по улице Луначарского окончательно закрыт, еще рано. Как пояснил губернатор Севастополя, обсуждение концепции преобразования автостоянки в общественное пространство, которое будет частью комфортной городской среды, будет продолжено.

В это понятие может войти многое – и оборудованная парковка (платная?), и сквер, и детская площадка, и, например, информационно-туристический центр.

Как уже сообщалось ранее, идея построить многоуровневый торгово-развлекательный центр на месте стоянки между Екатерининским сквером и штабом ЧФ была озвучена в январе текущего года.

      Концепция ТРЦ между штабом ЧФ и улицей Ленина. Источник: t.me/ohsevastopol.

На участке площадью почти в 5.5 тысяч квадратных метров предполагается возвести здание в 3-4 этажа для торговых объектов, паркинг на 173 автомобиля, смотровую площадку и кафе. В данный момент там располагается двухуровневая автостоянка – чуть ли не единственная в центре Севастополя, за которую не надо платить.

Инвестор проекта – "Спецзастройщик "Море. Центр", резидент севастопольской СЭЗ, которым руководит Александр Зайцев - экс-директор созданного городским правительством АО "Севастопольстройпроект".

      Границы земельного участка, на котором может быть построен ТЦ. Источник: sevkor.ru.

Ранее данный земельный участок принадлежал структурам бывшего собственника винзавода "Инкерман", украинскому бизнесмену Валерию Шамотию. Он собирался построить на месте автостоянки офисный центр с парковкой, однако после истечения срока договор об аренде был расторгнут по инициативе правительства Севастополя.

Намерение "реанимировать" проект использования участка в коммерческих целях сразу вызвало в городе широкий общественный резонанс. Большинство севастопольцев выступили против застройки исторического центра и возведения ТРЦ прямо над памятником императрице Екатерине II.

Аналогичную позицию высказали командующий ЧФ адмирал Игорь Осипов и депутат городского парламента Вячеслав Горелов, а также прокуратура Севастополя.

        Концепция ТРЦ между штабом ЧФ и улицей Ленина. Источник: t.me/ohsevastopol.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)