Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:42, 27 июль 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

АНО «Школа инклюзивной культуры «Вместе» реализует проект «Лицейский круг: дягилевцы»

АНО «Школа инклюзивной культуры «Вместе» реализует проект «Лицейский круг: дягилевцы»

АНО «Школа инклюзивной культуры «Вместе» и учителя Екатеринбургского лицея им. Дягилева совместно с учениками, выпускниками разных лет и родителями создают современный школьный музей. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Как рассказала научный руководитель проекта и профессор УрФУ Татьяна Быстрова, во второй половине учебного года для учеников и родителей было проведено 12 воркшопов.

«Благодаря совместным занятиям со взрослыми родились прекрасные идеи, часть которых уже реализуется. Например, панно «Дягилев» из четырех тысяч портретов учеников, выпускников и педагогов - средство школьной идентичности. Однако еще не удалось объединить учителей и родителей в общей творческой работе. Пока что школьники, к сожалению, не понимают ценности музея как культурной институции, не имеют представления, каким должен быть современный, интерактивный и информативный музей, поэтому они не готовы к полноценному сотрудничеству», - поделилась Татьяна Быстрова. 

До завершения летних каникул будет проведен ремонт в помещении будущего музея, куплено и установлено первичное оборудование, сделано панно «Дягилев», подготовлены планшеты, посвящённые каждой из специализаций отделения искусства.

«Убеждена в том, что каждой школе нужен музей - по разным поводам. В нашем случае это усиление идентичности и систематизация всего, что создается годами благодаря совместным усилиям педагогов и учеников. Мы делаем первые структурирующие шаги: очень маленькое пространство нужно сделать живым, общественным, постоянно пополняемым. Уникальность, которую подсказали учителя, заключается в том, что все пространство школы в той или иной мере будет музеефицировано. Например, картины или керамика не войдут в физические границы музея. Маркировав их QR-кодами и элементами айдентики, мы постараемся показать их ценность, иными словами, недекоративность этих работ», - подчеркнула научный руководитель.

Завершить реализацию проекта по созданию школьного музея планируется летом будущего года.

Фото: АНО «Школа инклюзивной культуры «Вместе»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: