Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:42, 27 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербургские градозащитники все-таки провели встречу, которую пытались сорвать чиновники

Вместо паба, где активисты планировали собраться изначально, осуждение вопросов сохранения архитектуры северной столицы прошло на арендованном теплоходе.

FederalCity сообщало об этой ситуации: паб «Дуглас», с которым мероприятие было согласовано еще за две недели, в одностороннем порядке разорвал соглашение. Как сообщают организаторы, накануне представители заведения недвусмысленно дали понять, что им угрожают из Смольного.

Однако градозащитники проявили инициативу, срочно арендовав прогулочный теплоход, хотя заранее никому об этом не сказали – во избежание дальнейших инцидентов. Участники встретились на условленном месте и лишь там им сообщили, что мероприятие пройдет на воде.

Петербургские градозащитники все-таки провели встречу, которую пытались сорвать чиновники
Сбор участников встречи. Источник: ТГ-канал "Живой город"

На сей раз сорвать его не удалось, однако, поскольку теплоход «Тамерлан» может вместить лишь полсотни человек, на борт смогли попасть не все желающие.

- Не всем было удобно три часа провести на борту, не всем подходила конечная точка – Медный всадник, - рассказывает представитель организаторов. – Поэтому у всех, кто вчера пришел на встречу, но не смог в ней поучаствовать, еще раз просим прощения. 

Тем не менее организаторы уверяют, что встреча прошла весьма плодотворно. 

- Прямо на палубе мы составили список направлений деятельности, которые сами предложили и вызвались вести участники встречи, - рассказывает активист. – С точки зрения техники – договорились создать временный чат в Телеграме, чтобы в нем в спокойной обстановке списаться и договориться, кто и что готов делать. Через две недели чат удалим и будем пользоваться уже существующими, чтобы не плодить лишние сущности.

Встреча градозащитников на теплоходе. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Собравшиеся много говорили о попытке Смольного переписать 820-й городской закон и снять с охраны (то есть, поставить под угрозу сноса) тысячи исторических зданий. FederalCity неоднократно сообщало об этой коллизии. Градозащитники полагают, что сейчас эти попытки чиновников – главное зло. 

Говорили и о конкретных горячих градозащитных точках на карте города – Охтинском мысе, гибнущих деревянных дачах, доме Басевича и прочих. 

Не обошли и очень волнующий сейчас петербуржцев вопрос о реновации, о котором мы также неоднократно сообщали. Участники встречи пришли к выводу о необходимости взаимодействовать с инициативными группами, борющимися против нее, но при этом констатировали, что не стоит смешивать градозащиту и антиреновационное движение.

Встреча градозащитников на теплоходе. Источник: ТГ-канал "Живой город" 

Практически единогласно участники проголосовали за консолидацию разрозненных инициативных групп градозащитников и сочувствующих их целям горожан, не ассоциирующих себя ни с каким движением.

Обсуждены были и конкретные формы петербургской градозащиты.

- Принять решение о том, должна ли ею вновь, как это было во времена Валентины Матвиенко, стать группа «Живой город», договорились на расширенной встрече в сентябре, - рассказал один из участников. 

Встреча градозащитников на теплоходе. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Во встрече принимали участие многие известные в Петербурге градозащитники, причем двое из них, экс-депутат ЗакСобрания Алексей Ковалев и Сергей Васильев, – по видеосвязи из археологической экспедиции, в которой сейчас работают. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)