Ольга Иванова
Опубликовано: 19:42, 27 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Пять серьезных просчетов Вашингтона в конфликте на Украине - The National Interest

Консервативное американское издание указывает на недооценку России и преувеличение собственных возможностей со стороны элит США. Что именно не учли вашингтонские аналитики – в обзоре FederalCity.

В своей статье "Конфликт на Украине и решения Америки" издатель и руководитель издания The National Interest, президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс пытается понять, что пошло не так в острой фазе противостояния Запада и России.

Политолог отмечает слова министра обороны США Остина о том, что время работает не на РФ, и это очередной "просчет" Москвы. Саймс говорит, что просчеты действительно были – Кремль не был готов к столь массовому сопротивлению Украины и единству Запада. Однако такого рода ошибки свойственны побеждающей стороне на первом этапе войны, чему есть масса исторических примеров. 

Гораздо хуже, по мнению главы The National Interest, серьезные просчеты, допущенные Вашингтоном в отношении Москвы. Саймс полагает, что ключевыми из них явились следующие пять.

Во-первых, это игнорирование возражений России относительно дальнейшего расширения НАТО. Вместо интеграции РФ в мировую систему из нее решили сделать нового врага, оправдывающего само существование Альянса.

Пять серьезных просчетов Вашингтона в конфликте на Украине - The National Interest
      Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

Во-вторых, окружение Байдена сочло ультиматум Президента Путина по поводу украинского кризиса блефом, и не стала решать проблему членства Киева в НАТО дипломатическим путем. Это была явная тактическая ошибка Белого дома.

В-третьих, США переоценили степень приверженности большинства стран мира навязываемому Америкой курсу. В результате единым фронтом против России выступили только страны Запада и их союзники. Однако они более не являются глобальным гегемоном – ни в экономике, ни в политике, ни в вооружении. Такие страны, как Китай, Индия или Саудовская Аравия не желают поступаться своей выгодой и правом принимать суверенные решения. И Россия им предлагает в этом свою поддержку.

В-четвертых, не сработала ставка Вашингтона на санкционное давление и успехи Украины на полях сражений, которые, по замыслу американских аналитиков, должны были вызвать революцию в России. Ничего этого не произошло – на данный момент россияне не чувствуют больших проблем от санкций, а ВС РФ неуклонно продвигаются вперед.

      Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

В-пятых, непредвиденными последствиями давления консолидированного Запада стало сплочение народа России вокруг следующего постулата – против нас ведут необъявленную войну, направленную на уничтожение всех россиян, от чиновника до слесаря. Именно такой консенсус, по мнению Саймса, сложился сейчас в РФ. И теперь, если США решат поднять ставки и дать Украине больше дальнобойного оружия, способного, например, поразить Крымский мост, то из формата "специальной операции" конфликт может перейти в стадию полномасштабной войны. И она будет поддержана большинством россиян.

Поводя итог написанному, автор The National Interest считает, что планы администрации Байдена перевести противостояние на Украине в состояние долгой "небольшой войны на десятилетия" не сработают. Слишком много опасных факторов будут сопровождать этот конфликт.

Что же касается намерений Киева, то там зря надеются, что в случае обострения ситуации США будут относиться к ним, как к членам НАТО. Безусловно, Америка сочувствует Украине и готова поставлять больше вооружений, но окончательное решение о том, как и где это оружие будет применено, остается исключительно за Вашингтоном, а никак не за Киевом. А США не хочет ядерной войны с Россией, поэтому для любых ставок в этой игре есть свой предел.

      Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)