Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 27 июль 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге задержан курьер мошенников, которые обманывали пенсионеров

В Екатеринбурге задержан курьер мошенников, которые обманывали пенсионеров

В Екатеринбурге полиция задержала подозреваемого в мошенничестве по схеме «родственник попал в ДТП».

В городе вновь зафиксирована серия мошенничеств, совершенных по схожему сценарию. В частности в начале июля у 85-летней местной жительницы были похищены 800 тыс. рублей, у а 84-летней пенсионерки - 300 тыс. рублей.

Все эти подобные случаи происходят по одной и той же схеме: на телефон пожилого человека поступает звонок от неизвестных, выдающих себя за родственников пенсионера. Голос в трубке звучит неразборчиво и быстро, но у жертвы создается впечатление, что это говорит близкий человек. Далее в разговор вступает мужчина, представляющийся сотрудником правоохранительных органов. Он сообщает, что родственник пенсионера стал виновником ДТП с пострадавшим. Чтобы избежать привлечения, звонивший предлагает заплатить крупную сумму денег - как правило, около 1 млн. рублей. Если у жертвы не оказывается таких средств, звонивший соглашается на сумму, которая имеется в распоряжении пожилого человека. Через некоторое время домой к пенсионеру приезжает курьер, которому потерпевший передает наличные.

В результате оперативно-разыскных мероприятий удалось задержать 21-летнего нигде не работающего и ранее несудимого местного жителя. Он полностью сознался и раскаялся в содеянном. По его словам, поучаствовать в схеме по отъему денег у пенсионеров ему предложили через соцсети «работодатели», которым он перечислял основную часть похищенного. Чтобы потерпевшие пенсионеры его не узнали, он использовал медицинскую маску и сменную одежду.

В отношении фигуранта расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество». На криминальном счету подозреваемого, как минимум, порядка 10 эпизодов аналогичных хищений, в том числе в Ревде и Первоуральске.

Фото предоставлено отделением по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)