Рита Сулоева
Опубликовано: 14:42, 26 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Строители Балаклавской марины приступили к сносу зданий вдоль бухты

Вместо них на Таврической набережной построят Центр управления мариной. О ходе работ в Балаклаве – в материале FederalCity.

Здание бывшего административного корпуса на берегу Балаклавской бухты демонтировали за несколько дней, еще некоторое время потребуется для очистки стройплощадки под современный комплекс, в котором будет размещаться технические и административные структуры, информационный центр и служба безопасности.

К настоящему времени на причалах 247 и 248 завершена подготовка к строительству запроектированных гидротехнических сооружений. Идет установка конструкций, позволяющих удерживать оползающие грунты. Они представляют из себя металлические трубы и применяются при строительстве портов, причалов, дамб, мостов.

Строители Балаклавской марины приступили к сносу зданий вдоль бухты

       Демонтаж заброшенного здания на берегу Балаклавской бухты. Источник: Индустриальный канал.

Близ места строительства идут водолазные работы по очистке дна Балаклавской бухты от скопившегося за столетие мусора.

Сейчас вся Таврическая набережная превратилась в одну большую строительную площадку, вследствие чего автомобильное и пешеходное движение здесь закрыто – вскоре после поворота с улицы Новикова на набережную установлен шлагбаум. 

Право проезда или прохода имеют спецтехника, аварийные и спасательные службы, проживающие на закрытой территории балаклавцы и сотрудники расположенных там организаций, которым надо получить спецпропуска. Есть еще одна категория людей, перед которым откроется шлагбаум – посетители музейного подземного комплекса в Балаклаве.

      Демонтаж заброшенного здания на берегу Балаклавской бухты. Источник: Индустриальный канал.

Однако недавно в СМИ прошла информация о том, что желающие посетить этот уникальный объект в недрах горы Таврос вынуждены выстаивать в больших очередях на солнцепеке, также посетители жаловались на близость туалета, уборка в котором происходила не так часто, как положено при высокой температуре. Вместе с тем приходится признать, что эти претензии относятся скорее к администрации музейного комплекса, нежели к строителям Балаклавской марины.

Идеи развития Балаклавы как одного из центра туризма, в первую очередь яхтенного, не новы. Однако только после весны 2014 года они перешли в практическую плоскость.

      Специальная техника в ходе строительства Балаклавской марины. Источник: Индустриальный канал.

По поручению Президента РФ в Балаклаве начали возведение яхтенной марины мирового уровня общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Стоянка будет рассчитана на 600 яхт длиной до 75 метров. У причалов появится многофункциональное здание яхт-клуба, где будет располагаться школа морского каякинга, заведения общепита и торгово-развлекательный центр.

Также в планах реконструкция набережных, пляжа Балаклавы, охотничьего дома князей Юсуповых, новая входная группа для Балаклавского подземного музейного комплекса.

Заказчиком работ стала Единая дирекция капитального строительства, в соответствии с параметрами ФЦП и адресным приказом Минэкономразвития.

      Специальная техника в ходе строительства Балаклавской марины. Источник: Индустриальный канал.

Строительство яхтенной марины в Балаклаве доверили ПАО "Мостотрест" (сумма госконтракта – 9.4 миллиарда рублей). Это предприятие имеет большой опыт возведения различных объектов, в том числе повышенной сложности, к примеру, в их активе участие в постройке Крымского моста.

Реализация масштабного проекта стартовала в первом квартале 2022 года. На первом этапе предполагается провести реконструкцию Таврической набережной, которая располагается на прилегающей к горе Таврос части Балаклавской бухты.


       Специальная техника в ходе строительства Балаклавской марины. Источник: Индустриальный канал.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: