Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:42, 26 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Вырисовывается конфигурация довыборов в петербургские муниципальные советы

В северной столице закончился процесс выдвижения кандидатов на выборы в семнадцати местных советах. По информации ГИК Санкт-Петербурга, о своем участии в дополнительных муниципальных выборах объявили двести шестьдесят человек. Сто пятьдесят восемь кандидатов идут от политических партий, еще сто два – самовыдвиженцами.

Впрочем, отнюдь не все они еще прошли регистрацию – есть вероятность, что кое-кто в ее процессе отсеется.

Если же смотреть по отдельным муниципальным округам, то наибольшее количество претендентов зарегистрировано в МО Светлановское – их там набралось сорок семь. Однако в этом округе «разыгрывается» одновременно шесть мандатов в трех округах.

Вырисовывается конфигурация довыборов в петербургские муниципальные советы
Один из кандидатов перед ТИКом. Источник: ТГ-канал "Муниципальная экзистенция"

А вот наиболее острая конкурентная ситуация сложилась в МО Дачное, а также Шувалово-Озерки – в обоих два места в муниципальном совете отпаривают восемнадцать претендентов. В МО №15, во втором округе, ситуация немногим проще – там восемнадцать человек оспаривают три мандата.

Ранее FederalCity сообщало, что объявление Горизбиркомом дополнительных выборов на 11 сентября стало неожиданностью для петербургских политсил, которые бросились поспешно подбирать кандидатуры на свободные места в муниципальных советах. 

Один из кандидатов перед ТИКом. Источник: ТГ-канал С. Федосеева

- Наши кандидаты проходят свои первые подписные кампании в экспресс-режиме, - рассказывает глава петербургского отделения политического движения «Общество. Будущее» Савва Федосеев. – Сбор подписей в дождь, проверки, исправления, вызовы полиции, закрытые двери, холодная агрессия уставших жителей и аполитичность. Вот это все. И со всем этим кандидаты справились и смогли собрать подписи с запасом… Этот этап завершен. Ждем проверку и надеемся на регистрацию.

Между тем новый глава ГИК СПб Максим Мейксин рассказал изданию ЗАКС.Ру, что лично продвигал инициативу проведения дополнительные выборы. А как сообщало FederalCity, глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что для обновленного состава Горизбиркома северной столицы довыборы являются «хорошей возможностью проверить свои силы». 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)