Иван Филипов
Опубликовано: 18:21, 25 июль 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Подчинённый начальника УГИБДД Ставрополья переплюнул его самого

Подчинённый начальника УГИБДД Ставрополья переплюнул его самого

Начотдела имел на две квартиры больше, чем шеф.

Прошлым летом был задержан по подозрению в создании конвейера по получению взяток начальник управления ГИБДД ГУВД Ставропольского края Алексей Сафонов. Стараниями депутата Госдумы Александр Хинштейна, выложившего в интернет видео трёхэтажного особняка, в котором он жил, на всю страну прогремел знаменитый «золотой унитаз».

Практически одновременно с полковником задержали свыше 30 его коллег по разруливанию на дорогах. Часть из них позже выпустили – кого под подписку о невыезде, с кого вообще сняли обвинения. Но н Сафонова – ему в очередной раз продлили срок содержания под стражей.

Следователи насчитают у него 21 объект недвижимости, семь роскошных иномарок и прочая, и прочая.

И вот спустя год выяснилось, что неплохо жил не только Сафонов. Своего бывшего шефа переплюнул бывший начальник контрольно-профилактического отдела управления Александр Аржанухин. По крайней мере по части «недвижки».

Выяснилось, что в период с 2012 по 2020 годы он оформил на свою мать и сожительницу 23 квартиры и другие объекты недвижимости на общую сумму 36 млн. 840 тыс. рублей. Наверное, мог прикупить ещё, если бы не в сентябре позапрошлого года на пенсию по выслуге лет.

Следователи главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу полагает, что начотдела был одним главных действующих лиц организованной группы в погонах, регулярно собирающей мзду на дорогах края.

По требованию первого заместителя генерального прокурора России Анатолия Разинкина Промышленный райсуд Ставрополя принял к производству иск в отношении Аржанухина. По той же статье, что Сафонова — ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ («Получения взятки в особо крупном размере»).

Справедливости ради следует сказать, что недвижимое и движимое имущество самого Сафонова, которое Генпрокуратура собирается обратить в доход государства, оценивается в 83 миллиона.

Это без «золотого унитаза». Его можно снять и установить в Центральном музее МВД России.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: