Рита Сулоева
Опубликовано: 16:42, 25 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Жильцы «однушек» двух столичных домов не могут переехать по программе реновации

В публикациях FederalCity, посвященных программе реновации ветхого жилья в Москве, регулярно поднимается тема неравнозначности новых квартир, в которые приходится переселяться жителям предназначенных под снос зданий. К примеру, в реновационном доме, строящемся сейчас на Перовской улице, запланировано слишком мало трехкомнатных квартир: их меньше, чем в расселяемых домах, а значит, многие жильцы будут вынуждены переехать на меньшую по площади и количеству комнат жилплощадь. А бывает и обратная ситуация, когда «переселенцам», наоборот, не хватает маленьких «однушек»

С такой проблемой столкнулась часть обитателей домов № 11 и 13 на 3-й Прядильной и № 8 на Никитинской улице, которые были включены в программу реновации и расселение которых началось некоторое время назад. В этих домах имеются квартиры с разным количеством комнат, от одной до пяти, и пока новое жилье предоставляется всем, кроме жителей «однушек» - просто потому, что в возведенных недавно реновационных зданиях однокомнатных квартир почти нет. 

Жильцы «однушек» двух столичных домов не могут переехать по программе реновации

Вход в здание Департамента строительства Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Обнаружив, что для них нет равнозначной жилплощади на новом месте, владельцы «однушек» попытались разобраться в ситуации и узнать, когда им стоит готовиться к переезду. Они обратились в Департамент строительства города Москвы, и пришедший оттуда ответ встревожил их еще больше: в нем сообщалось, что свободных однокомнатных квартир в построенных по программе реновации зданиях, куда их могли бы переселить, на данный момент нет и что переехать они смогут «в соответствии с очередностью», когда будут построены новые дома с «однушками». 

Это значит, что обладателям квартир с одной комнатой придется ждать, как минимум, несколько лет, и все это время они будут жить в частично расселенных зданиях, с множеством пустых «ничейных» помещений. Подобные прецеденты в Москве уже случались, и ничем хорошим не заканчивались: чаще всего «полурасселенные» дома заселяются всевозможными нелегалами – от бездомных, ищущих, где переночевать, до криминальных элементов, которые не просто живут в пустых квартирах, но еще и грабят пока не расселенные. 

Татьяна Царенко. Фото: ее страница ВКонтакте 

Теперь обделенные новыми «однушками» люди обратились за помощью к депутату района Измайлово Татьяне Царенко, которая 18 июля 2022 года направила запрос об их проблеме в Московский фонд реновации. Им пока остается ждать ответа оттуда и надеяться, что они все же смогут получить полагающееся им по закону равнозначное жилье в обозримом будущем. 

- Интересно, что послужило причиной данного «сбоя»? Кто-то обсчитался при проектировании? Или какой-то дом расселили «вне очереди»? – задается вопросами телеграм-канал «ТВСС Реновация», но они пока тоже остаются без ответов.  

Тем временем, в Санкт-Петербурге тоже «активизировалась» программа реновации, что вызвало много беспокойства среди жителей «хрущевок» и других старых домов, которые опасаются, что их ждут такие же серьезные проблемы, как в Москве. Эта ситуация тоже освещается на сайте FederalCity

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: