Иван Филипов
Опубликовано: 13:42, 25 июль 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Депутат Хельга Пирогова сбежала в Грузию из-за дела о фейках

Депутат Хельга Пирогова сбежала в Грузию из-за дела о фейках

Похоже, что возвращаться в Россию она не собирается.

На прошлой неделе молодая 33-летняя депутатка (вообще-то в русском языке нет такого слова, но в этот раз пусть будет) городской Думы Новосибирска Хельга Пирогова «ославилась» на всю страну.

Она выразила на своей страничке в Twitter (заблокирован в России) собственное отношение к погибшим в ходе спецоперации в ДНР, ЛНР и на Украине российским военнослужащим: «Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли такие роскошные похороны устраивали».

Через некоторое время она пост стёрла, но было уже поздно.

21 июля Хельгу задержали после проведения благотворительного мероприятия, на котором собирались деньги на покрытие штрафов за проведение несанкционированных митингов в 2021 году.

Во время составления протокола за дискредитацию армии России выяснилось, что Хельга беременна. Кроме того, она бравировала в полиции знанием Конституции России: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого».

Однако председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рекомендовал поручил своим новосибирским коллегам незамедлительно возбудить уголовное дело о фейках в отношении Пироговой.

После этого она наняла себе адвоката, отключила сотовые телефоны и удалилась из соцсетей (возможно, в другой последовательности).

22 июля в гордуме Новосибирска прошло заседание комитета по этике, на котором Хельге Вадимовне вынесли замечание о неэтичном поведении и дали негативную оценку её высказыванию. Говорят, она даже сама признала вслух свою неправоту.

В понедельник, 25-го числа Хельга должна была явиться на допрос в Следственный комитет, но следователь так и не дождался депутатку.

Ещё накануне были предположения, что она может уехать в Казахстан. Но нет, обнаружилась ещё дальше (от Сибири) – в солнечной Грузии.

И вряд ли собирается в ближайшее время возвращаться в Новосиб. А, вполне возможно, что вообще никогда.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: