Рита Сулоева
Опубликовано: 14:42, 23 июль 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Калмыкии будут судить за взятку в миллион рублей трёх жителей Дагестана

В Калмыкии будут судить за взятку в миллион рублей трёх жителей Дагестана

Начальник райотдела Следственного комитета сообщил о даче взятки в «органы».

В октябре 2021 года на 246-м километре федеральной трассы «Астрахань — Элиста — Ставрополь» произошло страшное ДТП — грузовик столкнулся с пассажирским рейсовым автобусом Neoplan, перевозившим пассажиров из Махачкалы в Санкт-Петербург, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Тогда на места автокатастрофы месте погибли семь человек, в том числе один ребёнок. Ещё 13 получили серьёзные травмы и были госпитализированы.

Недавно виновником аварии суд в Элисте признал 32-летнего водителя из Махачкалы и приговорил его к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Теперь же скамью подсудимых должны сесть ещё три человека, хотя напрямую они никакого отношения к этой трагедии не имеют. Но косвенно связаны с обстоятельствами расследования уголовного дела в отношении осуждённого шофёра.

Два его близких родственника, пытаясь спасти водителя от наказания, поручили его адвокату «договориться» со следствием.

11-го декабря адвокат приехал в Яшкульский отдел Следственного комитета и передал его руководителю 1 млн. рублей.

Следователь предупредил о предстоящей взятке сотрудников ФСБ Калмыкии, которые задержали взяткодателя на месте преступления.

После изъятия денежных средств, было возбуждено уголовное дело в отношении всех троих по даче взятки и посредничестве во взяточничестве.

Для подтверждения их вины следователи истребовали банковские выписки обвиняемых, подтверждающие снятие денежных средств, провели очные ставки, изучили аудиозаписи телефонных разговоров и завершили расследование.

«В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Калмыкии.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: