Иван Филипов
Опубликовано: 22:12, 09 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Экс-замминистра культуры осудили на 1,5 года и освободили в зале суда

Экс-замминистра культуры осудили на 1,5 года и освободили в зале суда

Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего замминистра культуры России Григория Пирумова к 1,5 года колонии общего режима и сразу освободил экс-чиновника из-под стражи. Он обвинялся в хищениях при реставрации объектов культурного наследия.

Как пояснил судья, главный фигурант «дела реставраторов» уже провел в СИЗО назначенные ему полтора года. Прокурор в свою очередь требовал приговорить его к пяти годам колонии общего режима, а защита бывшего чиновника просила не наказывать его реальным сроком заключения. Сам Пирумов полностью признал свою вину.

«Признать Пирумова виновным и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев колонии общего режима. Учесть срок нахождения под стражей и освободить в зале суда», - сообщается в постановлении судьи.

Напомним, всего по «делу реставраторов» проходят восемь экс-чиновников и бизнесменов, которые, по данным следствия, похитили более 100 миллионов рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Григорий Пирумов и еще несколько человек были задержаны в марте 2016 года. Григорию Пирумову было предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств при реставрации крепости Фридриха Великого в Калининградской области. В декабре того же года премьер-министр Дмитрий Медведев уволил его с должности замминистра культуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)