Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:42, 06 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

"Архнадзор": Мосгорнаследие может отдать под снос историческое здание, опираясь на "псевдонаучную галиматью"

"Архнадзор": Мосгорнаследие может отдать под снос историческое здание, опираясь на "псевдонаучную галиматью"

Общественного движения "Архнадзор" выступило со специальным заявлением в связи с завершением общественного обсуждения акта историко-культурной экспертизы, легализующего строительство 10-этажного здания и снос флигеля в знаменитой усадьбе Позднякова – Юсупова у Никитских ворот

В заявлении "Архнадзор" отмечает, что если Департамент культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) согласится с опубликованным на официальном сайте мэрии актом историко-культурной экспертизы, который легализует застройку по адресу Большая Никитская, 26/2 на месте исторической усадьбы, 18-летняя защита усадьбы окончится поражением. 

Градозащитники напоминают, что в 2020 году, внутридворовый флигель усадьбы (строение 3) был лишен статуса охраняемого объекта на основании оценки эксперта из Томска Петра Зыбайло, который выразился в том смысле, что два флигеля абсолютно одинаковы, поэтому достаточно одного. После еще одной экспертизы департамент утвердил проект зоны охраны, что допускало снос флигеля и строительство на его месте здания в шесть этажей. 

"Архнадзор" пытался оспорить решение Мосгорнаследия в Министерстве культуры, а также в Генеральной прокуратуре. Однако новая экспертиза согласилась со сносом флигеля и строительством здания уже в 10 этажей


Усадьба Позднякова – Юсупова сейчас. Источник: "Архнадзор" 

В движении считают представленную экспертизу, оправдывающую снос исторического здания и строительство 10-этажки, "псевдонаучной галиматьей", полностью списанной из ответа Мосгорнаследия на возражения градозащитников против сноса флигеля в другой усадьбе XVIII века – усадьбе Демидовых. 

"Архнадзор" представило в Мосгорнаследие и в Минкульт замечания к экспертизе и требование отклонить ее как лженаучную и откровенно манипулятивную. 

Градозащитники намерены продолжить защиту усадьбы Позднякова – Юсупова и призвали жителей столицы, экспертов, СМИ помочь не допустить ее разрушения. 


Рисунок усадьбы в Альбоме Казакова. Источник: "Архнадзор" 

"Архнадзор" напоминает, что усадьба была включена в Альбом Казакова, следовательно, является одним из лучших зданий Москвы XVIII века. Гостем дома на Никитской в 1831 году, вероятно, был Александр Пушкин

В 2017 году усадьба была продана ООО «ФОКУСАЛЬФА» Артема Иванова и Сергея Мефедова

Ранее FederalCity сообщало, что  движению "Архнадзор" удалось отстоять одно из исторических зданий – бывший доходный дом купца Фокина на 4-й Тверской-Ямской улице. Это здание, как и усадьба Позднякова – Юсупова, долгое время числилось в Красной книге движения "Архнадзор", куда занесены все архитектурные памятники столицы, которые необходимо сохранить, в том числе ожидающие получения статуса объекта культурного наследия и лишенные его. Большинству таких зданий угрожает снос или реконструкция, а часть из них находится в крайне ветхом состоянии. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: