Ольга Иванова
Опубликовано: 10:21, 06 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Рейтинг ЕРЗ частично обновился, жалобы на его лидеров особо не изменились

На сайте Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), каждый месяц публикующем рейтинги российских строительных компаний по объемам строящейся жилой площади, которые уже несколько раз комментировало FederalCity, появился очередной такой рейтинг, составленный по итогам июня 2022 года. В первой десятке застройщиков, создающих больше всего квадратных метров жилья, снова произошли некоторые «перестановки», и при этом в ней по-прежнему числятся компании, вызывающие у своих клиентов многочисленные нарекания. 

Первое место в этом списке, как и в предыдущие месяцы, с большим отрывом от остальных компаний, занимает застройщик «ПИК», около 23% акций которого принадлежит ПАО «Банк ВТБ». По сравнению с маем этого года, число квадратных метров жилья, которое строит эта фирма, увеличилось почти на 300 тысяч: с 5 717 464 до 5 984 399

Сейчас на стройплощадке ЖК "Wave" нет ни огорода, ни признаков работы. Фото: ТГ-канал "Недвижа" 

Следом за «ПИКом» в рейтинге ЕРЗ идет девелопер «Самолет», в прошлом месяце вырвавшийся на второе место после длительной борьбы за него с группой компаний «ЛСР». Теперь разрыв между вторым и третьим местом постепенно увеличивается. По данным на 1 июня «Самолет», строил 2 миллиона 835 тысяч квадратных метров жилья, а «ЛРС» - примерно на 142 тысячи меньше, а сейчас у «серебряного призера» в работе находится 2 миллиона 813 тысяч «квадратов», и обладатель «бронзы» отстает от него на 221 тысячу. На следующих трех местах все пока остается без изменений: четвертое занимает «Холдинг Setl Group», пятое – «ГК ФСК», а шестое – скандально известный «Донстрой». А вот седьмое место к 1 июля заняла компания «Эталон», поднявшаяся туда с пятнадцатого места и вытеснившая с него на восьмую позицию «СК ЮгСтройИмпериал». Соответственно, сдвинулись на одно место вниз и следующие строительные фирмы: «Гранель» с восьмого места на девятое, а «ГК ССК» - с девятого на десятое. Тем не менее, все они остаются на достаточно высоких местах, входят в первую десятку, а значит, должны быть примером хороших застройщиков. 

ЖК "Тринити 2". Фото: Яндекс.Карты 

Но не все перечисленные организации соответствуют своему высокому рейтингу. На компанию «ПИК» раньше не раз жаловались клиенты, купившие у нее квартиры – например, в середине июня телеграм-канал «Недвижа» опубликовал видео с затопленной парковки ЖК «Белая дача» - а теперь к их недовольству прибавилось еще и возмущение бизнес-партнеров, которым она решила не выплачивать дивиденды за 2021 год

На стройплощадке ЖК «Wave» от компании «ЛСР» этим летом стали происходить странные вещи – дольщики обнаружили там самый настоящий огород с растущей зеленью и овощами. А новоселы, въехавшие в недавно построенный комплекс «Тринити 2» от «Гранель», выдвинули длинный список претензий к своим новым квартирам: 

- Застройщик просто какой-то человеконенавистник. Подхода к сданным в эксплуатацию домам нет. Как так? Квартира есть, а дороги к ней нет. Лифты не работают, ходить с 16-го этажа пешком встречать курьера – легко! Стекла битые, постоянно звучит писк сломанного домофона… В общем, если хотите посмотреть как выглядит ад – welcome! 


ЖК "Событие". Фото: Яндекс.Карты 

Ну а что касается девелопера «Донстрой», то в последнее время создается впечатление, что он пытается привлечь клиентов любыми путями, кроме одного – повысить качество своих жилых домов. Как уже рассказывало FederalCity, этот девелопер сейчас предлагает покупателям скидки в магазинах, ресторанах и других сотрудничающих с ней заведениях. Но и в этом деле у него не все складывается гладко: некоторые клиенты теперь жалуются не только на недостатки его квартир, но и на проблемы, возникающие при попытках получить ту или иную преференцию от его партнеров. 

- При покупке квартиры в ЖК «Событие» менеджер не объяснила порядок начисления милей «Аэрофлот Бонус», - пишет один из клиентов «Донстроя». – А после завершения сделки говорит, что начислить невозможно. Вроде как обманули? 

Этот вопрос так и остался без ответа – как и многие другие подобные вопросы, заданные застройщикам, занимающим первые места в рейтинге ЕРЗ. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: