Ольга Иванова
Опубликовано: 02:21, 06 июль 2022
По материалам: chistovik
Технологии

На Кубани экс-начальник районного ОГИБДД осуждён на три года условно

На Кубани экс-начальник районного ОГИБДД осуждён на три года условно

Почти два года ему платили дань проезжающие через его район водители.

Краснодарский краевой суд вынес приговор бывшему начальнику отдела ГИБДД по Староминскому району ГУВД по Кубани Ивана Гаврика, который в течение трёх лет кормился тем, что заставлял своих подчинённых собирать дань с перевозчиков грузовых грузов. Впрочем, он и сам не гнушался выходить на трассу с «волшебной» полосатой палочкой.

Многие шофёры большегрузов соглашались платить за то, чтобы их не привлекали сотрудники автоинспекции к ответственности в случае нарушения ими тех или иных правил перемещения.

Суд установил, что с июля 2019 года по март 2021 года Гаврик регулярно брал взятки с водителей фур, следовавшие по дорогам Староминского района.

Причём, что интересно, большая часть денег «добровольно» переводилась на банковскую карту начальника ГАИ. А всего общая сумма взяток превысила 330 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Также Гаврик промышлял мелким мздоимством. Он вовсе не гнушался собирать с людей деньги за то, чтобы тех не привлекали к административной ответственности по тому или иному поводу. В числе взяткодателей были и простые водители, и коллеги-подчинённые начальника ГИБДД. Суммы были различные – от 5 до 10 тысяч рублей, пишет «Кавказ Пост».

Кроме того, в ноябре 2020 года Гаврик наказал за нарушение правил невиновного человека. Причём этот человек… даже не был водителем. Вообще то самое нарушение совершил знакомый Гаврика, и чтобы его выгородить, он самолично составил протокол на другого человека – по взаимной договорённости. В итоге суд лишил водительских прав гражданина, у которого их никогда не было!

Когда об этой странной истории узнали сотрудники управления собственной безопасности главка, в отношении Гаврика было возбуждено уголовное дело о взяточничестве и превышении должностных полномочий.

В суде Иван Гаврик полностью признал свою вину. Судья приговорил его к трём годам лишения свободы. Правда, только лишь условно. Также ему на такой же срок запрещено работать на государственной службе.

Приговор пока не вступил в законную силу.
Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)