Рита Сулоева
Опубликовано: 23:00, 05 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Неожиданное решение петербургского Горизбиркома о выборах всполошило партийцев

Партийные ячейки северной столицы поспешно подбирают кандидатуры на свободные места в муниципальных советах. Они стали делать это после того, как в прошлую пятницу в ГИК СПб назначил выборы 37 депутатов в 17 МО на единый день голосования 11 сентября. Хотя замглавы Горизбиркома Олег Зацепа заявлял, что партии были заранее осведомлены о решении, для многих партийцев это стало неожиданностью.

Заинтересованность в вакантных мандатах подтвердили все представленные в ЗакСобрании партии, однако конкретных кандидатов за столь небольшой срок они назвать затрудняются.

Дело усугубляется тем, что прием документов начался уже 5 июля. Поэтому теперь во всех партийных ячейках Петербурга идет лихорадочная деятельность.

Неожиданное решение петербургского Горизбиркома о выборах всполошило партийцев
ЗС СПб. Фото FederalCity

«Единая Россия» надеется подготовить списки в течение семи дней. КПРФ – в начале следующей недели. ЛДПР тоже настроена выставить своих людей всюду, где этот только будет возможным. 

В «Справедливой России – За правду» пока выясняют, возможно ли вообще за столь краткий срок собрать кандидатов. «Партия Роста» обещает принять решение позже. 

Хуже всего, судя по всему, дела у «Яблока» - эта политсила обещает определиться с выбором в течение двух недель. Ранее FederalCity сообщало о кадровом голоде у петербургских «яблочников».

Вообще, многие партийцы выражают недовольство, что ГИК принял свое решение в «полусекретном режиме», как выразился депутат ЗС от КПРФ Роман Кононенко.

Конечно, Горизбирком поставил весьма сложную задачу. Один из муниципальных депутатов, в совете которого будут проходить довыборы, рассказал изданию ЗАКС.Ру, что мобилизация местных активистов пока идет с трудом. Многие либо заняты другими делами, либо опасаются в столь короткий срок готовится к избирательной кампании. 

Выборы. Источник: pixabay.com

- Я призываю всех, особенно жителей этих округов попробовать силы в избирательном процессе, - обращается к активу депутат МО Владимирский округ Виталий Боварь. – Это важно не только ради пробы сил, но и потому что интересно увидеть новый вариант нашей избирательной системы в деле. Вот передали все полномочия в ТИКи под предлогом, что выборы будут чище — будут ли они чище? Давайте узнаем!

Довыборами занялись и непарламентские политические организации. 

- Домен «Общества.Будущее» в Петербурге сейчас анализирует всю доступную информацию и будет принимать решение, участвовать ли в этом электоральном цикле, - говорит глава этой организации в северной столице Савва Федосеев.

Как сообщало FederalCity, он пытался в прошлом году баллотироваться в ЗС, однако не попал на выборы из-за превышения процента брака в подписях, собранных в его поддержку. 

Максим Мейксин. Источник: "Википедия"

Следует также отметить, что столь скоропалительное назначение выборов пошло вразрез с недавним заявлением главы ЦИК Эллы Памфиловой о том, что в этом году в северной столице никаких выборов не предвидится.

Она сказала это в связи с назначением нового главы СПб ГИК Максима Мейксина, бывшего вице-губернатора Петербурга, сменившего Наталью Чечину. Глава ЦИК выразила уверенность, что с этим назначением конфликты ЦИК с Горизбиркомом сойдут на нет  

«Назначение довыборов сразу после слов Памфиловой о том, что в этом году их здесь вообще не будет, свидетельствует о том, что за ее громкими словами, как и прежде, не стоит ничего», - полагает интернет-издание «Бездуховности»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)