Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:42, 04 июль 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

На ИННОПРОМе представили топ-20 наиболее эффективных промышленных регионов

На ИННОПРОМе представили топ-20 наиболее эффективных промышленных регионов

На площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге Министерство промышленности и торговли РФ презентовало рейтинг эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за 2021 год.

Рейтинг эффективности был разработан для анализа реализации региональной промышленной политики, определения эффективности применяемых инструментов государственной поддержки и определения лучших региональных практик.

Он состоит из 5 блоков, включающих от 5 до 17 показателей: экономическое развитие региона; взаимодействие с Минпромторгом РФ и Фондом развития промышленности; нормативно-правовая база, региональные меры господдержки и институты развития; деловая активность региона, молодежная политика, промышленный туризм; цифровая трансформация региона.

В топ-20 наиболее эффективных промышленных регионов вошли два уральских региона - Свердловская и Челябинская области. Также в этом списке: Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Карелия, Татарстан, Башкортостан, Краснодарский край, Калужская, Ульяновская, Тульская и Ростовская области, Пермский край, Липецкая, Нижегородская, Самарская и Омская области, Алтайский край.

«Рейтинг эффективности региональных ведомств в сфере промышленности мы проводим уже второй год. Изначально запустили его как «пилотный» проект, но оценив эффективность ведения такой оценки, приняли решение сделать его ежегодным. Рейтинг регионов не является соревнованием. Наоборот, он помогает обмениваться опытом, находить новые кооперационные связи, налаживать сотрудничество между субъектами. На прошлой неделе мы завершили «Федеральную практику» для недавно назначенных министров промышленности. Они могут перенять опыт коллег, адаптировать под свой регион лучшие практики. С помощью рейтинга мы стимулируем субъекты развивать промышленный потенциал», - отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Фото: https://minpromtorg.gov.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)