Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:42, 04 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Владимир Путин подписал указ об увековечивании памяти Юрия Кнорозова

В указе Президент вменяет в обязанность российскому правительству в течение трех месяцев организовать специальный комитет, который будет заниматься вопросами подготовки к празднованию столетнего юбилея Юрия Валентиновича Кнорозова. В частности, комитет должен будет разработать и утвердить план праздничных мероприятий.

Кроме того, документ поручает кабинету министров привлечь для решения этой задачи органы региональной власти, а также заинтересованные научные и образовательные учреждения.

Владимир Путин подписал указ об увековечивании памяти Юрия Кнорозова
Указ В. Путина о подготовке празднования столетия Ю. Кнорозова

В России давно уже раздаются голоса о необходимости увековечивания памяти советского историка и палеолингвиста, в середине прошлого века расшифровавшего письменность древнего мезоамериканского народа майя – задача, которая в то время считалась в научном сообществе неразрешимой. 

FederalCity сообщало об инициативах установить ему в Петербурге, где Юрий Кнорозов большую часть жизни жил и работал, мемориальную доску или памятник. Более того, наша редакция присоединилась к этой инициативе.

Пока единственный в России памятник Кнорозову находится на Ковалевском кладбище северной столицы, где ученый похоронен. Между тем в Мексике, где хранят память о человеке, фактически, подарившем этой стране древнюю письменную историю, установлено целых два памятника ему.

Памятник на могиле Ю. Кнорозова на Ковалевском кладбище. Источник: kovalevskoe-spb.ru

Правда, открытию мемориала Кнорозова в Петербурге мешает формальная правовая причина. Дело в том, что, согласно городскому закону, увековечить мемориалом память выдающегося человека, связанного с северной столицей, возможно не ранее, чем через тридцать лет после его смерти. Исключение сделано только для почетных граждан Санкт-Петербурга – в их случае этот срок сокращен до пяти лет.

Поэтому в марте группа депутатов городского парламента выступила с поправками в этот закон, устанавливающими пятилетний срок во всех случаях увековечивания. А для почетных граждан инициаторы поправки предлагают вообще отменить все ограничения. 

Инициатива связана в том числе и с необходимостью отметить столетие со дня рождения Юрия Кнорозова, скончавшегося в 1999 году. 

Знаки письменности майя. Источник: "Википедия"

- Появление указа Президента именно сейчас может иметь и еще одну неочевидную причину, - сказал в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский, автор фантастического романа «Четвертый кодекс», прототипом главного героя которого послужил Кнорозов. – Дело в том, что Юрий Валентинович родился под Харьковом, и, как это водится у наших соседей, на этом основании они объявляют его украинским ученым – хотя, конечно, сам он считал себя русским, каковым и являлся. Потому его столетний юбилей давно уже готовятся отметить на Украине. Правда, не очень понятно, как это празднование будет происходить в текущей обстановке... Так что нынешний президентский указ, возможно, имеет еще целью и перехват у Украины этой почетной обязанности.

В любом случае столетняя годовщина со дня рождения Кнорозова наступает 19 ноября, так что время на подготовку празднования у правительства еще есть, хоть и не очень много. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)