Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:42, 02 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Депутат Мосгордумы устроил допрос главе муниципального округа насчет размера его премии и персонального автомобиля

Депутат Мосгордумы устроил допрос главе муниципального округа насчет размера его премии и персонального автомобиля

В Сети опубликовано 10-минутное видео, на котором запечатлен жесткий разговор депутата Мосгордумы Евгения Ступина с главой муниципального округа Новокосино Сергеем Шумиловым.

Видео снято на заседании Совета депутатов муниципального округа Новокосино. Пришедший на него Ступин, избиравшийся в Мосгордуму в том числе и от этого округа, задает прямые вопросы единороссу, главе округа Новокосино Шумилову

Сначала Ступин пытался узнать у Шумилова точную сумму его премии. Его собеседник всячески уходил от ответа, ссылался на штатное расписание, решение о премии в размере двухмесячного содержания, называл сумму премии обычных муниципальных депутатов – 50 тысяч рублей.  


Сергей Шумилов. Источник: http://www.novokosino.org 

Диалог между Ступиным и Шумиловым о премии продолжался несколько минут. 

Приводим его фрагмент:  

– Можете ответить, какой у вас [размер премии]? 

– Я сейчас не готов вам назвать зарплату главы муниципального округа. 

– Почему? Вы же народные деньги получаете, Сергей Владимирович. (...) В чем секретность?

– Зарплата главы муниципального округа приравнена к зарплате глава управы района Новокосино, ещё распоряжение…

– Да сумму назовите, неважно, к чему она приравнена. Сколько у вас премия по итогам года? Вот вы сейчас решение принимаете, сейчас все проголосуют, а другие знают ли, сколько у вас премия? 

– Мы принимаем решение в соответствии с проектом решения, данный проект решения обсуждался на комиссии по регламенту.

– Это не просто премия откуда-то, это налоги жителей, они вас содержат, вы перед народом не хотите отчитаться, сколько вы премию получаете? Вы депутатов назвали премию, а свою почему боитесь? 

– Потому что у нас здесь прописано в решении… 

– Вы чего боитесь-то? Назовите сумму вашей премии!

– Сумма моих доходов, она размещена у нас на официальном сайте за год. 

Ступин вновь и вновь просил Шумилова назвать точную сумму, глава округа говорил лишь о "размере двухмесячного содержания", не называя конкретную сумму. 

На видео показан сайт муниципального округа и данные о доходах Шумилова, из которых следует, что годовой доход главы м.о. Новокосино Шумилова составляет 9 млн 846 тыс. 346 руб., или 820 тыс. 529 руб. в месяц. 


Источник: http://www.novokosino.org  

Далее на видео Евгений Ступин вмешивается в обсуждение расходов бюджета на автомобиль главы муниципального округа. Депутат называет роскошью наличие у главы округа персонального служебного автомобиля и персонального водителя "в нынешней тяжелой экономической ситуации".

"Вы как оправдываете выделение 660 тысяч рублей в год на персональную машину лично для вас?" – спрашивает Шумилова депутат Мосгордумы. 

В диалоге Ступин ссылался на собственный пример – он отказался от использования служебной машины, и настаивал, что по округу Новокосино можно пройти за 15 минут, автомобиль здесь не нужен. Сумму в 4 млн рублей, необходимую на содержание и использование персонального автомобиля для главы округа, Ступин сравнил с общим бюджетом муниципального округа, который составляет 22 млн рублей, и назвал такие расходы необоснованными. 

Добиваясь от Шумилова ответа на вопрос, в чем конкретно состоит необходимость использовать автомобиль в деятельности аппарата муниципального округа, Ступин сказал:

"Вы народные деньги расходуете! Вас народ содержит! Народ Новокосино! И вы должны отчитаться за каждую копейку". 

В финале длившейся несколько минут дискуссии Сергей Шумилов пообещал рассмотреть на Совете депутатов вопрос о снижении транспортных расходов. 


Ранее FederalCity сообщало, что в Москве составили предвыборный "рейтинг головной боли" для глав управ и префектур. Он отражает количество в районах и округах Москвы самовыдвиженцев для участия в выборах муниципальных депутатов в сентябре 2022 года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: