Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:21, 01 июль 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Дагестане чиновник купил машину на похищенную у подчиненных зарплату

В Дагестане чиновник купил машину на похищенную у подчиненных зарплату

Злоумышленник за 5 лет присвоил 3 млн рублей.

В Гергебильском районе Дагестана директор государственного учреждения пять лет промышлял тем, что воровал зарплату у четырех своих подчиненных. В общей сложности злоумышленник присвоил более 3 миллионов рублей. На похищенные деньги он купил машину. А теперь в его отношении возбуждено пять уголовных дел, сообщает «Кавказ Пост».

Подозреваемым стал директор комплексного центра социального обслуживания населения Гергебильского района. Как выяснило следствие, в августе 2017 года он стал участником структурного подразделения преступной группы, которая была создана бывшим министром труда и социального развития Дагестана.

Эта группа наживалась на престарелых и инвалидах – участники занимались крупными хищениями бюджетных денег, которые были выделены на социальное обслуживание социально незащищенных граждан. За промежуток времени с 2017-го по 2018 год злоумышленники, входившие в состав сообщества, в общей сумме похитили более 600 миллионов рублей.

Директор центра социального обслуживания Гергебильского района воровал зарплату у подчиненных в период с января 2016 года по декабрь 2021 года. Все это время он забирал себе деньги, которые были направлены для выплаты зарплаты четырем сотрудникам центра. Для того, чтобы придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению частью похищенных денежных средств он купил автомобиль.

В отношении директора центра возбуждены уголовные дела о мошенничестве в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения, а также об отмывании похищенных средств. В данный момент эти дела находятся в стадии расследования. Ранее в отношении этого же злоумышленника было возбуждено еще одно дело – об участии в преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере, совершенном ОПГ. В рамках этого дела ему уже было предъявлено обвинение.

Ранее сообщалось, что на борьбу с возможным шпионажем власти КБР выделили 1,5 млн рублей. Соответствующий аукцион опубликован на официальном сайте госзакупок. Правительство и парламент Кабардино-Балкарии навестят специалисты, которые знают, как защищать информацию, содержащую государственную тайну.

Специалисты обследуют офисную техники на предмет «жучков», то есть устройств, предназначенных для скрытой записи аудио или видео; обучат чиновников, сотрудников правительства Кабардино-Балкарской Республики, как защищать сведения от происков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)