Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:00, 01 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Отсутствие инвестиционной привлекательности Петербурга стало «достижением» для Беглова

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в очередной раз негативно высказался об инвесторах на фоне снижения инвестиционной привлекательности города. 

Градоначальник, отвечая на вопросы петербуржцев в эфире телеканала «78» в рамках программы «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым», заявил, что большая часть инвестиций в этом году достается Ленинградской области. 

«Мы договорились с Ленинградской областью о совместных работах по привлечению инвестиций. И часть инвестиций, наоборот, отправляли в Ленинградскую область, создавая им там соответствующие условия. Ну просто для нас они, для специфики нашего региона, они на сегодняшний день, скажем, там для них лучше. Удобнее как для Ленинградской области, так и для них самих.  Поэтому мы сыграли здесь вместе с губернатором Ленинградской области Дрозденко. У нас это получается уже практически третий год, мы так договариваемся с ним», — рассказал Беглов. 


Александр Беглов. Источник: https://www.gov.spb.ru 

Также градоначальник заявил, что для успешного развития Санкт-Петербурга необходимо, чтобы возможности города совпали с интересами инвесторов. 

«А наши инвестиции как раз такие, для нас –  умные и полезные для развития города, а не просто так. Потому что у нас вся энергетика, вся инженерная структура, наши специалисты должны быть востребованы именно для того, чтобы инвестор чувствовал себя хорошо. У нас для этого есть все возможности. Нужно, чтобы совпали возможности города и интересы инвесторов, чтобы были созданы дополнительные рабочие места и высокооплачиваемые рабочие места. Вот над этим мы поработали», — заявил Беглов.  

Подобные заявление градоначальника о привлечении инвестиций выглядят абсурдно на фоне сообщений журналистов и экспертов, которые подвели итоги Петербургского международного экономического форума, завершившегося несколько недель назад. СМИ еще год назад начали писать, что Петербург начал терять инвестиционную привлекательность. 

Помимо того, в этом году сумма подписанных соглашений на ПМЭФ-2022 оказалась ниже на 100 миллиардов рублей, чем в прошлом году, а журналисты указали, что Смольный полностью провалил проведение экономического форума. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: