Иван Филипов
Опубликовано: 12:21, 29 июнь 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Петербурге разоблачили ОПС медработниц, которые торговали лекарствами от рака

6
В Петербурге разоблачили ОПС медработниц, которые торговали лекарствами от рака

Его возглавлял 53-летний местный житель. 

Сотрудники следственной части ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области завершили расследование 20 эпизодов преступной деятельности ОПС, участники которого обвиняются в многомилионном мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с января по октябрь 2020 года 53-летний петербуржец создал и возглавил группу, в которую вошли 12 дам в возрасте от 36 до 68 лет. Все они были медработницами госучреждений здравоохранения по лечению страдающих онкологическими заболеваниями.

Женщины заказывали больше препаратов, чем требовалось их пациентам, а разницу отдавали за вознаграждение, которое составляло треть от рыночной стоимости лекарства, организатору.

Главарь перепродавал похищенные препараты в Сети или аптеке своего знакомого.

Во время обыска в квартире злоумышленника правоохранители ничего не нашли, хотя знали, что похищенные медикаменты он хранил у себя.

Позже выяснилось, что для конспирации аферист купил на подставное лицо квартиру в том же доме, где проживает сам, и превратил её в склад краденого.

Сотрудники полиции и ФСБ при поддержке Росгвардии провели в хранилище обыски и изъяли лекарства.

Доход ОПС составил более 11 миллионов рублей. Двое обвиняемых содержатся под стражей, пятеро находятся под домашним арестом, у оставшихся – мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Уголовное дело рассмотрит Кировский районный суд Северной столицы, уточнили в полиции.

Также в Петербурге приставы помогли пострадавшей в ДТП получить 1,2 млн рублей в качестве компенсации. Как мы сообщали, она попала в аварию и стала инвалидом.

Работодатель виновника ДТП должен был каждый месяц выплачивать ей компенсацию, повышая выплаты, но игнорировал требования закона. Поэтому пришлось вмешаться судебным приставам.

Елена Панкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)