Ольга Иванова
Опубликовано: 18:00, 27 июнь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли

Уральские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли

Специалист отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы (СОКБ) №1 Дмитрий Расковалов впервые выполнил эндоскопическую папиллэктомию - сложную операцию по удалению опухоли с помощью новой малоинвазивной методики.

Врач удалил пораженный опухолью участок в двенадцатиперстной кишке, через который в нее поступает желчь и пищеварительный сок, вырабатываемый поджелудочной железой. Даже в крупных медцентрах такие операции проводят достаточно редко.

«Все новообразования большого сосочка двенадцатиперстной кишки потенциально опасны в плане перехода в злокачественную опухоль. Учитывая, что, по результатам одного из последних исследований, участки новообразования, выявленного у этой пациентки, были крайне подозрительны на аденокарциному, то есть раковую опухоль, мы приняли решение выполнить эндоскопическую операцию по удалению большого дуоденального сосочка. Иначе опухоль рано или поздно распространилась бы дальше.  И тогда потребовалась бы операция гораздо большего объема», - рассказал Дмитрий Расковалов.

Аденома была случайно обнаружена у свердловчанки еще в 2017 году - в ходе гастроскопии (эндоскопического обследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки), которую она решила пройти в связи с мучавшей ее изжогой. После этого женщина начала наблюдаться у екатеринбургских врачей. Через несколько лет результаты исследований, которые она периодически проходила, стали говорить о том, что доброкачественная опухоль имеет высокую степень дисплазии (переходная стадия, предшествующая трансформации клеток новообразования в злокачественные). Кроме того, опухоль стала увеличиваться.

С технической точки зрения удаление большого дуоденального сосочка эндоскопическим способом не представляет особой сложности. Но поскольку резекция вызывает отек в месте впадения общего желчного и панкреатического протоков в двенадцатиперстную кишку, данное вмешательство нередко приводит к таким осложнениям, как панкреатит и желтуха. 

«Согласно заключению гистологического исследования удаленной в ходе операции опухоли, это все-таки была уже аденокарцинома. При этом исследование показало, что новообразование удалено в пределах здоровых тканей, то есть радикально», - отметил Дмитрий Расковалов.

Фото: департамент инфорполитики Свердловской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)